российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты: Верховная Рада разрешила приватизацию ТЭЦ для обогащения Семьи

Принятое накануне под покровом ночи решение Верховной Рады о приватизации ТЭЦ в регионах Украины (в частности, в Одессе, АР Крым и Севастополе) – преследует цель обогащения олигархов, приближенных к нынешнему руководству Украины. Об этом «Новому Региону» заявили представители украинской оппозиции. Однако депутаты из правящего большинства эти обвинения категорически отвергают.

Александр Ефремов, глава фракции Партии регионов в Верховной Раде:

«Мы приняли закон, который не позволяет приватизацию наших ТЭЦ, а разрешает консигнацию. Это значит, что, когда объект остается в государственной собственности, но может быть передан в консигнацию инвесторам при условии, что инвестор пропишет программу переведения ТЭЦ с газа на уголь. Для нас очень важна диверсификация энергоносителей, мы идем по этому пути».

Алексей Плотников, депутат Верховной Рады от Партии регионов:

«Инвесторами могут быть те, кто у нас производит уголь. И концессия в этом плане – более эффективный механизм, чем государственное управление. На национальном уровне это необходимо осуществлять. И это решение принимается исключительно в интересах народа, а не частных собственников. Это будет только в интересах граждан. Учитывая рост цены на газ, переход на уголь целесообразен.

Александр Гудыма, депутат Верховной Рады от Блока Юлии Тимошенко, член парламентского комитета по энергетике:

«Если судить по географии, то в концессию отдадут в первую очередь восточные ТЭЦ. И это – сфера влияния Партии регионов. Но реально ничего не поменяется. Этот закон вписывается в общую концепцию: грабь то, что еще осталось! Если еще и ТЭЦы заберут, тогда за тарифами вообще невозможно будет установить контроль. Все средства будут оседать на счетах, в первую очередь, Ахметова, который добывает уголь. Этот закон приняли под него. И никто не будет делиться средствами, полученными от населения за эти услуги. А задолженности по расчетах, как были, так и останутся».

Олег Соскин, экономист:

«Конечно же, это специально принятый закон. Он предусматривает возможность сначала передачи ТЭЦ, потом и АЭС, потом и трубопроводного транспорта олигархам. Концессия себя изжила давно, она несвойственна для современного общества, она закрепляет собственность за кланами, магнатами. Закрепление неравенства, иерархии. И не важно, будет ли это Ахметов для начала, потом будет сын Януковича. Хитрость Семьи Януковича, этой медузы, именно в том, что они в бизнесе используют Ахметова, Иванющенко, Ярославского, Фельдмана, Добкина. Это чужие люди. Но они им нужны, чтобы расчистить поле. А потом забрать это всё себе. Пусть Ахметов заберет ТЭЦы себе, а потом, когда Янукович станет царем, Ахметову как боярину сделают «секир башка». Ахметов думает, что закон этот приняли под него. А реально под Семью».

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 13.04.12

Виталий Кличко следующий бой проведет в сентябре. / Вертолет с министром обороны Украины на борту совершил аварийную посадку. / Верховная Рада под крики тимошенковцев «Позор!» приняла закон об изменении структуры «Нафтогаза». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках