российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: Граждане России, планирующие на машине ехать на Евро-2012, могут готовиться к неприятностям на границе

Для тысяч российских болельщиков, планирующих посетить Украину в период чемпионата по футболу Евро-2012, пересечение границы может обернуться неприятностями.

Об этом «Новому Региону» сообщил Игорь Василенко, координатор проекта «Россияне в Украине», оказывающий помощь гражданам РФ при пересечении украинской границы.

«Граница по-прежнему – зона повышенной опасности для обычного человека», – сказал он.

«В последнее время, повсеместно обсуждается тема очередей на границе в период летних отпусков, и как их избегать, особенно во время проведения чемпионата по футболу Евро-2012 в Украине. А если в эту очередь попадут российские болельщики, следующие на матч с билетами на руках по цене до 600 евро?!» – отметил Василенко.

Он напомнил о продолжающихся годами поборах на границе за ускоренное прохождение кордона вне очереди.

«Наверное, нет на сегодня какого либо уполномоченного чиновника, который бы не знал о существовании пресловутой плату за прохождение украинской автомобильной границы... В период пиковых нагрузок, существует бизнес по продаже мест в автомобильной очереди... А тот, кто не желает платить – находится в конце всех очередей... Местные жители, при очень больших очередях водят караваны автотуристов на иные, менее загруженные пункты пропуска», – обрисовал ситуацию Василенко.

«Зеленым коридором» при пересечении границы Украины на сегодня может воспользоваться лицо, имеющее при себе не более 10 тыс евро и до 200 евро товара. Понятно, что эквивалент по курсу Нацбанка четко высчитывается, а как быть с оценкой товара? Всегда последнее слово, даже при наличии чеков, остается за сотрудником таможни. А ведь он может достаточно аргументированно завысить сумму, и вы уже оказываетесь в числе нарушителей, вам угрожает арест товара до суда со штрафом. А если предметы были в чемодане или сумке, т.е. скрыты от таможни, – с конфискацией автомобиля!» – добавил общественник.

Василенко привел несколько последних инцидентов с гражданами России на украинской границе в 2012 году. Гостей из РФ задерживали с таблетками снотворного под предлогом отсутствия рецепта или же за провоз холодного оружия, под которое попадал сувенирный нож.

«Еще один случай – вывоз макетов оружия ВОВ из Украины достаточно нелеп. Макеты стоили значительно ниже нормы «зеленого коридора». Этот россиянин Амбров купил макеты оружия, чтобы разместить их в уголке «боевой славы» своего предприятия, руководителем которого он является, куда вскоре должны были привести копию Знамени Победы. Вместо этого лишился нового дорогого автомобиля и самого «оружия», – рассказал общественник.

Он отмечает, что определенную трудность для граждан РФ представляет и то, что пункты пропуска на границе по-прежнему имеют информационные щиты на украинском языке, бланки документов также не дублируются на русский.

«Помните: в Украине около 3 тысяч россиян находятся в тюрьме или под следствием», – подчеркнул Василенко.

Однако, отмечает он, «даже если преступники в погонах угрозами, обманом, выманили у вас деньги, удается, почти всегда вернуть их». Для этого, говорит общественник, следует всегда записывать данные чиновников – имя, должность, номер удостоверения, машины. Следует также требовать вызова на место старшего смены. Кроме того, нужно звонить на «горячую линию» доверия и т.п.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 17.04.12

В Киевской области иностранец ранил ножом троих братьев, убив одного из них. / Филарет: Анафему не признаю, Москве служить не желаю. Он рассказал про угрозы расстрела в МГБ. / В Киевской области началась вырубка заказника «Пирнивский» (ВИДЕО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках