российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские националисты провели акцию против Московского Патриархата у руин Десятинной церкви в Киеве (ФОТО, ВИДЕО)

Лидер киевских УНСОвцев Игорь Мазур рассказывает, почему националисты собрались на пикет

В среду украинские националисты провели акцию против Московского Патриархата у руин Десятинной церкви в Киеве – первого каменного храма Киевской Руси.

Националисты возмущены тем, что Церковь Московского Патриархата установила возле древнего фундамента свой временный храм. Украинские самостийники настаивают, что Десятинная церковь должна принадлежать «киевскому патриархату».

Акция протеста была проведена активистами Конгресса украинских националистов, «Просвиты», УНА-УНСО, Украинской народной партии.

Манифестацию посвятили Дню памятников истории и культуры. Во время акции собравшиеся провели небольшой митинг, на котором демонстрировали плакаты «Малую архитектурную форму УПЦ МП в утильсырьё!», «Вон московский мусор из Киева!», «Попов! Не защищай московских попов!», «Московские попы! Чемодан-вокзал-Москва!», «Исполнить решение суда – аннулировать московскую крестатую синагогу!».

Участники митинга провели субботник, в ходе которого убирали мусор. Бытовым мусором назвали пластиковые бутылки и разные бумажки, к социальному мусору отнесли бутылки из под пива, а к духовному мусору отнесли – церквушку УПЦ МП.

Выступающие на митинге рассказали, что уже много лет националисты ведут борьбу с этим культовым сооружением. «Мы подавали многочисленные обращения к руководству всех ветвей власти, как столичной, так и центральной. Подавляющее большинство ответов были типовой бюрократической отпиской, но были и такие, которые косвенно указывали, что церквушка действительно есть незаконной. Тем не менее, непонятно как, но это сооружение стоит до сих пор и продолжает отравлять души украинцев», – сказал глава Секретариата КУН Владимир Манько.

После митинга вокруг церквушки были установлены предупреждающие плакаты: «Осторожно! Особенно опасный мусорник!». Митингующие пригрозились разрушить церквушку, продемонстрировали лом, но затем, сказав, что они – цивилизованные люди, от своей предыдущей затеи отказались.

Во время проведения митинга и имитации уборки территории музея все двери храма УПЦ МП были закрыты изнутри, только иногда дверь на время открывалась, и изнутри выглядывала голова с длинными волосами. Попытки проникнуть внутрь церквушки успехом не увенчались. Охранник отвечал, что внутри никого нет. Вокруг церквушки было много милиции и бойцов спецподразделения «Беркут».

Через какое-то время пришёл человек в рясе – пономарь и стал звонить в колокола, а затем стал окроплять территорию храма. Эти действия не понравились активисту-националисту, и он попытался затеять драку с прихожанином церкви, но милиционеры разняли оппонентов.

Напомним, что Десятинная церковь была построена в 10 веке. Ее разрушили монголо-татарские завоеватели. В 19 веке Десятинная церковь была построена заново, но в 1934 году её взорвали большевики.

УПЦ МП хочет восстановить святыню. Здесь уже соорудили временную деревянную церквушку, но это вызывает злобу и негодование у украинских националистов.

Никто из православных активистов на защиту храма сегодня не пришёл, хотя акция националистов была широко анонсирована.

Глава киевских УНСОвцев Игорь Мазур с плакатом

Украинские патриоты

«Московские попы – чемодан-вокзал-Москва»

Милиция дежурит у временной церквушки УПЦ МП, ликвидации которой требуют националисты

Лом, который принесли с собой националисты

Владимир Манько зачитывает резолюцию митинга

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 18.04.12

Масштабная акция протеста таксистов прошла в центре Киева (ФОТО). Водители обвиняют чиновников в монополизации рынка накануне Евро-2012. / Суд в Киеве отказался отменить указ Ющенко о героизации украинских националистов (ФОТО, ВИДЕО). / Житель Киевской области убил жену и поджег квартиру, чтобы скрыть следы. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках