российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Политолог: Коррупцию на Украине можно ликвидировать методами Сталина

Разгул коррупции на Украине – следствие отказа от строительства коммунизма после распада СССР, заявил на круглом столе в Киеве член ЦК Компартии Украины Георгий Крючков.

«Это закономерный результат той трансформации – капиталист пойдет на любое преступление, лишь бы получить прибыль. Обещание отделить бизнес от власти оказалось блефом. Три ведущих деятеля правительства – представители когорты самого крупного бизнеса. 3-4 олигархических клана диктуют всей стране. Это дополняется гнилой кадровой политикой . За каждое назначение надо положить сумму. Они понимают, что временщики. Что через год слетят. И за год надо отбить то, что потрачено с лихвой», – описал ситуацию коммунист на заседании Центра социально-консервативной политики.

«Отделение власти от бизнеса – это наивность, сказки для бедных. Везде крупный капитал правит. Я не согласен, что к такой ситуации в стране приводит капитализм в чистом виде. Скорее, это – следствие «шары» в 90-е годы, когда чмо получало заводы, резало их и становилось миллионерами. Пришел определенный класс людей, его надо убирать», – заметил Евгений Мартыненко, заместитель главы общества русской культуры «Русь».

«Украина, к сожалению, вступила на путь усиления коррупции в начале 90-х годов, и мы никак не можем ее искоренить. Все эти 20 лет была только имитация борьбы с ней. Взятками пропитано все. Сегодня общество не готово к радикальной борьбе с коррупцией», – констатировал президент ЦСКП Юрий Липчевский.

«У нас на глазах пример – Грузия – где молодой парень пришел и победил коррупцию», – заявил экономист Юрий Гребенчук.

«Постановка вопроса, что есть плохие чиновники и хороший народ – неправильно. Чудовища порождают чудовищ», – подчеркнул политолог Юрий Романенко.

По его мнению, ситуацию на Украине можно изменить только революционными методами, которыми в свое время воспользовался Иосиф Сталин.

«Сталин решал проблему коррупции сословий путем того, что он постоянно целые сословия перетряхивал. Например, НКВД очень быстро начинало играть своими позициями. А Сталин брал и сносил целые пласты высшего руководства. И теперь нужно сносить будет целые сословия, которые установились. Мало того, чтобы убрать руководство милиции – надо всю милицию убрать. То, что сделал Саакашвили в Грузии – он применил революционный характер реформ. Если поездить по глубинке Грузии и посмотреть, то можно легко убедиться, что не все изменилось в голове у людей, но на уровне государственного управления он пошел на уничтожение старого типа», – подчеркнул Романенко.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 20.04.12

Журналисты не нашли в магазинах книги-бестселлеры Виктора Януковича (ВИДЕО). / Украинская милиция так и не выучила иностранные языки к Евро-2012. / В Госдуме просят коллег из Верховной Рады не допустить сноса советского памятника во Львовской области. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках