российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Грузинский вице-премьер написал статью для украинской газеты об агрессивных планах России

Россия демонстрирует военную активность в Черноморском регионе, что с настороженностью воспринимается в Тбилиси.

Об этом говорится в статье вице-премьер-министра Грузии Григория Барамидзе, опубликованной украинской газетой «День».

«Сегодня Черноморский регион столкнулся с рядом безопасностных вызовов и угроз, которые являются последствиями активной милитаризации региона Российской Федерацией, а также результатом нерешенных конфликтов, которые Россия пытается использовать для возвращения суверенных стран в сферу своего исключительного влияния», – говорится в публикации.

«Россия, исходя из своих внутриполитических рассуждений, пытается найти повод для очередного асимметричного конфликта с Западом, привлечь внимание общественности России к вопросам внешней политики», – утверждает грузинский чиновник.

« Вместо того, чтобы вывести войска, Россия продолжает наращивать военный потенциал на оккупированных грузинских территориях. Вдобавок возникла новая угроза. Осенью 2012 года Россия планирует крупные военные учения «Кавказ-2012» (подобно учениям «Кавказ-2008», но более масштабные) в двух регионах Грузии – Абхазии и Южной Осетии, а также в Армении. По своим целям и масштабам, качественно и количественно эти учения очень отличаются от предыдущих подобных мероприятий. Принимая во внимание концептуальные рамки, эти учения можно оценивать сквозь призму возможности войны против Ирана и того, что они начались преимущественно из-за эскалации военной напряженности в регионе Персидского залива. Я бы хотел отметить то, что учения «Кавказ-2012» – не просто демонстрация силы. Мы считаем эту программу провокативной, а ее реализацию – крайне опасной. К сожалению, мы уже почувствовали российскую тактику. Российские учения несут опасность всему региону: они нацелены применить военную силу против свободы, суверенитета и территориальной целостности Грузии и других стран», – заявляет Барамидзе.

«Руководство России постоянно наблюдает за достижениями Грузии и за успехами нашего государства в строительстве демократии. Россия рассматривает это как угрозу своим интересам и влиянию на постсоветском пространстве. До этого времени они считали, что постсоветское пространство всецело отличается от всего остального мира и потому должно избрать другой путь своего развития, стать так называемой суверенной демократией – фактически авторитарно управляемой. Успех демократии в Грузии разрушает эту идеологию и, более того, ставит под сомнение существующий режим за пределами России.

Другим важным фактором разжигания конфликта является желание российского руководства возобновить Российскую империю, что открыто поддерживают многие политики и эксперты, приближенные к Кремлю. Их видение заключается в создании модернизированного Советского Союза с российским правлением и экономической гегемонией. Россия использует свои энергетические ресурсы как политическое оружие для шантажа правительств и возвращения в прошлое – к разделению на «сферы влияния», – рассуждает грузинский вице-премьер.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 20.04.12

Рогозин: Статус Приднестровья может быть отложен до лучших времен (ВИДЕО). «На фоне румынских провокаций сложно говорить о решении вопроса». / Политолог: Коррупцию на Украине можно ликвидировать методами Сталина. / Журналисты не нашли в магазинах книги-бестселлеры Виктора Януковича (ВИДЕО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках