российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Пока Украина бодается с РФ, её могут сожрать совершенно неожиданные игроки», – экономист

Россия не уступит Украине в вопросе цены на газ, поскольку обладает позицией сильного. Однако, если Москва увидит движение со стороны Киева навстречу, российская сторона может согласиться на компромиссы.

Об этом на курсах журналистского мастерства в Ялте заявила завотделом экономики Института стран СНГ Азгануш Мигранян.

«Цена на энергоносители для конкретной страны всегда отображает соотношение сил на рынке, в т.ч. и во внутреннем «двустороннем» рынке. И если одна из сторон слабеет, и не имеет альтернативы, она должна рассматривать варианты более сильной стороны максимально извлекая из нее выгоду», – сказала она.

«В случае украинско-российских переговоров по вопросам ценообразования на энергоносители, я бы, если говорить гипотетически, в качестве рецепта для Украины предложила бы вариант согласия с данной ценой с предложением «Газпрому» участия в модернизации нефтехимической отрасли Украины, включая модернизацию трубопровода. Вариантов масса! И, на мой взгляд, РФ более готова к компромиссам, нежели Украина. Но это вопрос интересов, и он будет отстаиваться РФ до победного конца по одной причине – Россия обладает позицией сильного. Это закон рынка: «Побеждает тот кто сильнее». Никто этот закон не отменял», – подчеркнула эксперт.

«В условиях потери Украиной не только монополии в транзите газа, но и угрозы потери интереса к ее ГТС вообще, Украина должна отбросить политические амбиции. С экономической точки зрения отказываться от того, что у тебя есть и просто выбросить это ради призрачных политических принципов – нерационально», – считает Мигранян.

«В условиях глобализации невозможно бодаться на мостике, как те два барана. Пока вы бодаетесь, вас съедят другие. К вам на рынок придут совершенно неожиданные третьи, четвертые, пятые игроки, которые могут оказаться гораздо хуже», – предупредила эксперт.

«Неопределенность ситуации гораздо большее зло для экономики, нежели возможность просчитать риски», – полагает Мигранян.

Киев, Роман Ворохтич

Киев. Другие новости 23.04.12

Украинские власти дали разрешение на ограниченный прокат российского фильма «Матч». Картину будут показывать только на вечерних сеансах для зрителей старше 18 лет с обязательным предупреждением об ограничениях. / Коммунисты установили памятник Ленину в Донецкой области. / Экс-тренер хоккейного клуба ЦСКА Шуплер трудоустроился в донецком «Донбассе». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках