российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Скандал: Картины художника Глущенко в украинском Кабмине заменили подделками

На Украине разразился очередной громкий скандал. В здании Кабинета министров обнаружены подделки двух картин известного художника Николая Глущенко. Как сообщает «Зеркало недели», об этом свидетельствуют данные химической экспертизы картин «Днепровские дали» и «Село у реки».

В отчете экспертов, в частности, говорится: «Характер люминесценции цинковых белил в красочном слое, а также степень высыхания слоя краски всех отобранных проб соответствуют живописи, созданной в XXI веке».

Эти выводы подтверждает и стилистическая, то есть визуальная экспертиза. Некоторые специалисты предполагают, что копии картин Глущенко выполнены в течение 5-10 последних лет.

На вопрос журналистов «что будет после таких сенсационных результатов экспертизы?» министр культуры Михаил Кулиняк ответил: «Будут следующие действия правоохранительных органов. Когда были созданы эти подделки? На каком этапе они попали в Кабмин – из Национального музея? Кто из руководителей Национального музея и чиновников причастен к этой возмутительной истории? Повторюсь, эти вопросы уже не к министру культуры, а к следствию».

Напомним, в ноябре2011 года комиссия Национального художественного музея провела в здании Кабмина сверку наличия и состояния картин. Во время этой проверки сотрудники музея засомневались, настоящие ли две картины Николая Глущенко. Руководство секретариата Кабмина инициировало проведение экспертизы для определения подлинности этих произведений. Стоимость обоих картин составляет более миллиона гривен.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 25.04.12

Украинские пограничники не дали троим гражданам России прорваться на родину на мотоциклах. / Верховной Раде предложили ввести запрет на граффити на Украине. / Янукович собирается ехать на инаугурацию к Путину без официального приглашения. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках