российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве прошел крестный ход «В честь победы русского оружия» (ФОТО, добавлено ВИДЕО)

Сегодня в Киеве в день Георгия Победоносца прошёл крестный ход в честь Великой Победы русского оружия. Шествие собрало примерно 300 верующих Московского Патриархата – такой крестный ход они проводят ежегодно накануне 9 мая.

Организатором выступил Юрий Егоров – глава организации «Православный выбор», помогал ему в этом глава Союза православных братств Валентин Лукияник.

Крестный ход начался от Свято-Успенского собора Киево-Печерской Лавры и закончился на привокзальной площади столицы.

Сразу при выходе из Лавры верующие свернули в Парк Славы, где на могилах воинов, погибших при защите Отечества в ВОВ, православный священник отслужил молебен по душам погибших воинов-освободителей.

Как всегда, над православными иконами и хоругвями развевались имперские флаги, но сегодня впервые после нападения украинских националистов 4 ноября 2011 года появился и флаг «Русского блока».

После совместной молитвы верующие направились к могиле генерала армии Николая Ватутина, которого в 1944 году убили из засады бандеровцы,. Затем маршрут прошел мимо Верховной Рады, правительства, к Крещатику и далее – по бульвару Шевченко. Крестный ход закончился молитвенным стоянием на привокзальной площади.

Во время шествия верующие распространяли листовки «Русь святая, храни веру православную, в ней же тебе спасение!», призывали киевлян принять участие в шествие против гей-парада, гомосексуалистов, лесбиянок и против абортов, который стартует 19 мая в Лавре.

Во время всего маршрута верующие встречали поддержку от прохожих – улыбки и возгласы «Правильно!». Впрочем, не исключено, что это была реакция не киевлян – сегодня в столице много гостей из Донецка, приехавших на футбольный матч «Шахтера» с «Металлистом».

Участники крестного хода идут по центру Киева

Помимо имперских знамен, над колонной появилась и символика «Русского блока»

Колонна верующих

Один из участников шествия

Молебен на могиле Неизвестного солдата

Две сестры – традиционно принимают участие в крестном ходе с портретом полководца Жукова

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 06.05.12

Семь украинских проституток арестованы в Косово. / Дмитрий Нагиев: Киев на сто шагов ближе к Европе, чем Москва. / Певица Осеаnа представила официальный гимн Евро-2012 (ВИДЕО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках