российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 05:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Группировка автокефалов в УПЦ МП готовит путч 8 мая Они заручились поддержкой Фирташа и готовят отправить на покой Одесского митрополита

Группировка, выступающая за отделение Украинской Православной Церкви от Московского Патриархата, собирает 8 мая в Киеве совещание, где «оранжевые» попытаются восстановить свои позиции, несколько ослабленные во время болезни митрополита Киевского Владимира.

Об этом «Новому Региону» рассказал политический обозреватель Дмитрий Скворцов, учредитель политклуба «Альтернатива».

«Сейчас точно известно, что окружение предстоятеля УПЦ МП Блаженнейшего митрополита Владимира, с ющенковских времен проводящее политику отрыва Украинской Православной Церкви от Московского Патриархата, и которое на зимних Синодах было лишено безраздельной власти в Церкви, наметило реванш на 8 мая (возможно, это будет даже архиерейский Собор)», – сообщил Скворцов.

«Сейчас митрополит Владимир чувствует себя лучше, и окружение намерено воспользоваться видимостью восстановления его работоспособности, чтобы отыграть назад ситуацию в УПЦ МП. Мощным союзником митрополита Владимира выступает Администрация президента, не оставляющая надежд иметь на Украине карманную Церковь.

Для этого нужно, прежде всего, снять все обвинения с «оранжево-голубого» секретаря Блаженнейшего Александра Драбинко и отправить на покой митрополита Одесского и Измаильского Агафангела – последовательного поборника единства с Москвой.

Чтобы члены Синода не сопротивлялись реализации данной повестки дня, с ними уже проводится соответствующая разъяснительная работа. Непотопаемое лицо, «ответственное за религию» как при Ющенко, так и при Януковиче, грозится одному из влиятельнейших на сегодня архиереев – наместнику Киево-Печерской Лавры налоговой инспекцией. Понятно, что при тех масштабах возрождения монастыря, которые проводятся при Павле, «правильные» налоговики могут уцепиться за что угодно и пить кровь до победного конца», – говорит собеседник агентства.

«По сведениям Ассоциации православных экспертов, близкой к Патриархии, с митрополитом Буковинским Онуфрием общается Дмитрий Фирташ, а с митрополитом Донецким Иларионом – глава Донецкой обладминистрации Андрей Шишацкий.

Члены Ассоциации на днях докладывали об обстановке Патриарху Кириллу и услышали от него заверения о поддержке сторонников церковного единства.

Но в случае Собора, а не Синода, последним придется нелегко. Собор – это около сорока епископов, чуть ли не треть из которых – ставленники Драбинко. 29 апреля сторонники Драбинко совещались в Житомире перед проведением Синода/Собора. Участников этого совещания заверили, что митрополит Владимир (Сабодан), мол, выступает за то, «чтобы Патриарх Кирилл не лез на Украину», – уточнил Скворцов.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 06.05.12

В Киеве прошел крестный ход «В честь победы русского оружия» (ФОТО, добавлено ВИДЕО). / Семь украинских проституток арестованы в Косово. / Дмитрий Нагиев: Киев на сто шагов ближе к Европе, чем Москва. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках