российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киевской области раскрылась строительная афера на 620 квартир

Под Киевом обнаружена очередная масштабная афера, жертвами которой могут стать более 400 семей, купивших жилье в недавно возведенном комплексе «Коцюбинский». Об этом сообщает издание «Факты».

Симпатичные многоэтажные корпуса жилой новостройки среди соснового леса в поселке Коцюбинское, что в нескольких километрах от столицы, привлекали внимание многих киевлян. И цены были посильные: например, трехкомнатная квартира общей площадью 110 квадратных метров предлагалась за 83 тысячи долларов. К тому же застройщики обещали возвести рядышком школу и детский садик.

В сентябре прошлого года завершилось строительство первых двух корпусов жилого дома по улице Пономарева, 26. Будущие жильцы, предвкушая новоселье, ждали лишь известия об официальной сдаче дома в эксплуатацию, чтобы пойти оформлять документы на право собственности… Увы, вместо радости инвесторов подстерегал неприятный сюрприз. На следующий день после того, как дом стал считаться реально существующим и пригодным к заселению, покупателям квартир позвонили из компании-застройщика «Аверс-сити» и сообщили, что на их будущее жилье (а это 620 квартир в двух корпусах) главное следственное управление МВД Украины наложило арест. Это известие шокировало инвесторов.

По словам несостоявшихся новоселов, в декабре Генеральная прокуратура распорядилась снять арест на оплаченные квартиры. Но в милиции это постановление проигнорировали. А недавно в Ирпенском суде Киевской области рассматривался иск о признании права собственности на жилье. В итоге суд постановил, что жильцы не имеют права на него претендовать на квартиры, поскольку они еще не зарегистрированы в Бюро технической инвентаризации. А там их зарегистрировать не могут, поскольку на недвижимость наложен арест.

Как сообщил заместитель начальника Главного следственного управления МВД Украины Григорий Мамка, на два корпуса жилищного комплекса «Коцюбинский», а также незавершенные объекты строительства и земельный участок под ними действительно наложен арест. Недвижимость, принадлежащая «Аверс-сити», вдруг оказалась спорной. Дело в том, что банк «Надра», который ранее финансировал возведение «Коцюбинского», предъявил денежные претензии к первоначальной компании-застройщику «Региональные строительные инвестиции». Судя по предоставленным документам, эти денежные проблемы имели место шесть лет тому назад, а всплыли почему-то только после завершения строительства объекта. Милиция возбудила уголовное дело по факту завладения чужим имуществом в особо крупных размерах.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 11.05.12

Гражданина Украины задержали при попытке проникнуть в Россию с тысячей презервативов. / До Фирташа дошло, что Евро-2012 нужно было проводить в Крыму. / В Киевской области иностранец ранил ножом троих местных жителей. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках