российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Аналитики: Украина провалила переговоры о снижении цены на газ

Украина провалила переговоры с Россией о снижении цены на газ, при этом у Киева нет реальных рычагов для изменения ситуации.

Соответствующий вывод содержится в аналитической записке, опубликованной Киевским центром политических исследований и конфликтологии, который возглавляет известный политолог Михаил Погребинский.

«На данном этапе переговоры о снижении цены на газ украинская власть полностью провалила. И, судя по всему, она достаточно спокойно воспринимает этот факт, поскольку надеется на получения газа из альтернативных источников. Но проблема в том, что надежды на это иллюзорны. Для реализации всех альтернативных схем поставки газа необходимо несколько лет, не меньше 4 ‒ 5. А то, что можно реализовать быстро, например, поставки из Европы, дадут совершенно незначительные объемы газа. В этом случае расчет, скорее, на психологический эффект. Но опыт «газовых войн» показал, что Россия к подобным эффектам совершенно нечувствительна», – говорится в документе.

«Пока альтернативные схемы поставок газа будут реализованы, некоторые ключевые отрасли, составляющие основу могущества ряда финансово-промышленных групп, могут «вылететь в трубу». И именно это обстоятельство позволяет прогнозировать, что позиция Украины в газовых переговорах с Россией изменится. Большинству украинских олигархов наплевать на интересы страны. Но к проблеме наполнения собственных карманов они очень чувствительны», – отмечают аналитики.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 11.05.12

Экс-глава МИД Приднестровья успокоил украинцев относительно российской РЛС. / В Киевской области раскрылась строительная афера на 620 квартир. / Гражданина Украины задержали при попытке проникнуть в Россию с тысячей презервативов. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках