российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Турция отказалась предоставлять разрешение Украине на проход танкеров со сжиженным газом

Турция отказалась предоставлять разрешение Украине на проход через проливы танкеров со сжиженным газом, поскольку Киев отказался поддержать предложение Анкары об участии турецких компаний в строительстве терминала под Одессой для приема таких танкеров.

Об этом сегодня пишет газета «Экономические известия».

«Проблема с Турцией возникла после того, как Киев не пошел на уступки Анкаре, выступившей с предложениями о своем участии в украинском проекте. Речь шла о привлечении турецкой компании к разработке его технико-экономического обоснования (ТЭО) и об условиях инвестирования строительства. Однако Госагентство определило разработчиком ТЭО испанскую компанию Socoin», – говорится в публикации.

Сейчас, как выражаются украинские чиновники, турецкая сторона «взяла паузу».

Ранее глава Государственного агентства Украины по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив заявил, что терминал для приема танкеров со сжиженным газом – важнейший проект для страны, поскольку позволяет избавиться от российской энергетической зависимости.

«Это самый важный проект за всю историю независимости... Мы превращаем политическую цену на экономическую. Украина становится полноценным европейским государством», – сказал он.

«Энергетическая независимость – это политическая независимость», – резюмировал Каськив.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 11.05.12

Аналитики: Украина провалила переговоры о снижении цены на газ. / Экс-глава МИД Приднестровья успокоил украинцев относительно российской РЛС. / В Киевской области раскрылась строительная афера на 620 квартир. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках