российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Московский Патриархат: Европа – это Киев, Минск и Москва, а не Запад

Сегодняшние Киев, Минск и Москва гораздо больше соответствуют понятию христианской Европы, нежели западноевропейские столицы.

Об этом во время видеомоста Киев-Москва-Минск заявил протиерей Всеволод Чаплин, глава синодального отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества.

«Киев, Минск, Москва – это больше Европа, чем Запад», – сказал он, пояснив, что считает западные столицы предавшими христианскую традицию.

«Будущее Европы – это сегодня уже ясно – не за Лондоном, Парижем или Брюсселем. Будущее Европы – за Киевом, Минском, Москвой, а также за Кишиневом, Софией, Афинами, Бухарестом», – добавил священник.

Он считает, что восточно-христианская цивилизация в ближайшие 10 лет изменит повестку всего мира, поскольку сможет объединить мудрость Запада и волю Востока.

Священник полагает, что именно православные столицы должны быть «ведущими, а не ведомыми».

Свои громкие заявления отец Всеволод Чаплин сделал во время рассказа о предстоящем праздновании Дня Крещения Руси в конце июля. Ожидается, что 28 июля одновременно в Киеве, Москве и Минске состоятся праздничные концерты. Площадки будут связаны друг с другом при помощи спутниковой связи, уточнил продюсер Юрий Мочалов.

С недавних пор годовщина Крещения Руси входит в перечень официальных дат на Украине и в РФ.

В последние годы на Украине проходили концертные туры, посвященные празднованию Дня Крещения Руси, в которых принимали участие известные рок-коллективы – DDT и «Братья Карамазовы».

Организаторы заявили, что намерены добиваться, чтобы День Крещения Руси со временем стал таким же народным и популярным праздником, как заимствованный у Запада День Святого Валентина, который в последние годы широко отмечается молодежью.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 14.05.12

Эксперты: Одесского бизнесмена Тарпана принудили спонсировать Партию регионов. / Украинский футболист Воронин объявил об уходе из московского «Динамо». / Виктор Ющенко помог зятю открыть отель на Западной Украине. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках