российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Европе ничего не знают о проблемах с русским языком на Украине и не верят в поглощение Россией (ВИДЕО)

Европейскому сообществу ничего не известно о проблемах, которые бы испытывали русскоязычные жители Украины, а также каких-либо фактов дискриминации русского языка в бывшей советской республике.

Об этом «Новому Региону» заявил известный немецкий политолог Александр Рар во время международной конференции в Киеве.

«Тот факт, что русскому населению не предоставляется статус его языка государственного – это не нарушение прав человека на Украине. Украина – суверенное государство, и у нее есть государственный язык. Я не знаю, как тут Европа может вмешиваться. О нарушении прав русских на территории Украины в Европе никто ничего не знает», – сказал Рар.

При этом он считает, что русских, проживающих на Украине, около 20%, и они способны «хорошо постоять за свои права».

«Если отдельные нарушения есть – их надо критиковать, бороться, но это же не массовые нарушения, как это, например, происходило частично в балтийских государствах. Украина не является членом ЕС, чтобы Евросоюз мог вмешиваться и принимать роль арбитра», – добавил Рар.

По его мнению, Украине также не грозит поглощение Россией, несмотря на охлаждение в отношениях с Западом из-за дела Юлии Тимошенко.

«Я не верю, что такая страна как Украина, все-таки, с самодостаточной экономикой, сможет попасть в полную зависимость от России. Думаю, что политически это невозможно. Даже пророссийски настроенные элиты этой страны желают укреплять, а не ослаблять суверенитет Украины», – сказал Рар.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 17.05.12

Яценюк: У объединенной оппозиции и ВО «Свобода» разные идеологии. / Партия регионов: В Крыму арестанты целого СИЗО написали заявления на лечение в Германии. / Двух киевлян зарезали в пригороде на даче. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках