российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве поспорили, будет ли единая валюта у России, Украины и Белоруссии

Россия, Украина и Белоруссия в перспективе придут к созданию единой валюты, заявил экс-глава комитета Верховной Рады по нацбезопасности коммунист Георгий Крючков на круглом столе в Киеве.

«Становление единой финансовой системы – дело перспективы», – сказал он на заседании Центра социально-консервативной политики.

Крючков считает, что Запад будет всячески противодействовать введению единой валюты на постсоветском пространстве.

«На европейском континенте продолжается противостояние. Каждый из глобальных игроков видит Украину в сфере своего влияния. Но нужно напомнить о резолюции США 1996 года, которая действует до сих пор, которой руководствовались все без исключения украинские руководители. Ключевая позиция этой резолюции – не допустить реинтеграции на постсоветском пространстве», – сказал коммунист.

Члена экспертного совета Фонда стратегической культуры Виктор Пироженко предложил мыслить на опережение. По его мнению, Россия, Украина и Белоруссия должны сначала уходить от американского доллара во внутренних расчетах, а уже следующим этапом станет введение единой валюты.

«Единая финансовая система – это, может, отдаленное будущее, а экономическое объединение – это насущная необходимость», – заметил президент ЦСКП Юрий Липчевский.

Однако присутствующий украинский политолог Константин Матвиенко категорически отверг возможность интеграции Украины и России.

«Украинская власть никогда не будет делиться властью с другими субъектами. Мы не признаем вассальной зависимости даже за энергоносители», – сказал он.

По его мнению, введение единой валюты России и Украины невозможно.

«Мы видим полный провал российской космической отрасли, постоянные техногенные катастрофы. Нефтедоллары не вкладывались в развитие инфраструктуры. Силиконовая долина провалилась, авиационная отрасль, как видели в Малайзии, тоже. Хорошо, введем мы общую валюту – и тут начнется заварушка в Дагестане, на Кавказе – и сразу обвалится валюта!» – озвучил свой прогноз Матвиенко.

Киевский миллионер Геннадий Балашов, владелец агентства недвижимости «Липки» считает, что единственный выход для Украины – не введение новой валюты, а отмена всех налогов.

«Украина, Россия, Белоруссия – это 3 страны, которые объединены общей нищетой. На Украине население ежегодно сокращается примерно на 180 тыс человек. Когда люди зарабатывают деньги, они тут же переезжают в более приятные места – район Средиземного моря или Голливуда. В наших трех странах веками так складывалось, что олигархическая верхушка – выкачивает ресурсы, сидит на игле нефти и вывозит капиталы. Качественные людьми с деньгами уезжают на Запад, некачественные остаются здесь», – сказал Балашов.

«Нужно вообще отменить налоги. Тогда сюда поедут жить и из Европы, из Америки и России. Территория начнет процветать Налоги – оставить 5% с продаж, которые будет платить покупатель, этого хватит головой. Иначе мы обречены прозябать», – считает украинский бизнесмен.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 17.05.12

В скандальное видео гимна Евро-2012 добавили немного Украины (ВИДЕО). / На Украине резко снизились продажи автомобилей. Больше всего автомобилей купили в Киеве и на Донбассе. / Верховная Рада открыла олигархам новый путь обогащения на морских портах Украины. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках