российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве парад велосипедистов собрал более 5 тысяч человек (ФОТО, ВИДЕО)

Сегодня в Киеве и ещё примерно в 30 городах Украины прошли велопарады, которые собрали десятки тысяч велосипедистов-любителей.

Велопробег проходил под девизом «за взаимоуважение на дорогах, здоровый и активный образ жизни, создание цивилизованных условий для передвижения велосипедистов, поощрение экологических альтернатив частному автотранспорту».

Корреспондент «НР» принял участие в велопробеге в Киеве. Участники ВелоДня из Деснянского района собрались в 8 утра. Более 300 человек, выстроившись в колонну по три, проехали по проспекту Маяковского, Ватутина, переехали Днепр по Московскому мосту, свернули на Набережное шоссе и через Гаванский мост и Подол поднялись по Владимирскому спуску на Европейскую площадь.

В 10 часов утра с Европейской площади был дан старт велопробегу по улице Крещатик до площади Льва Толстого и обратно. Велосипедисты ехали в колонну по 4 человека. В общей сложности собралось около 5,5 тысяч человек. Людей было так много, что, когда головная колонна пришла на финиш, ещё не все участники успели стартовать.

Массовые велопробеги в городах Украины стали организовываться ежегодно с 2004 года, а в 2008 году к киевлянам, которые были инициаторами ВелоДня и акции «Велосипедом на работу», начали массово присоединяться и другие украинские города. Акция не политическая, а является проявлением доброй воли велосипедистов.

Акция получила большую известность и популярность, в Киев стали приезжать участники из других городов и даже стран. В сегодняшней акции впервые участвовали гости из Италии, а москвичи впервые привезли для участия в велопробеге собаку.

С каждым годом возраст участников уменьшается. В сегодняшнем заезде родители брали с собой много детей, самому младшему было 2 месяца, которого папа вёз на своей груди в рюкзачке, а некоторые везли своих годовалых и более взрослых детишек в специальных сидениях на багажниках.

Самым молодым участником ВелоДня, который на велосипеде приехал из Днепровского района Киева с улицы Перова, проехал всю дистанцию по Крещатику (6 км) и вернулся домой на велосипеде – стал Иван Кожедуб 14.6.2005 года рождения. Его мама Светлана также участвовала в празднике велоспорта и пообещала, что в ближайшие дни непременно посетит памятник трижды Герою Советского Союза Ивану Кожедубу вместе со своим сыном Ваней, который уже сегодня стал своеобразным героем дня.

Впервые за всю историю акции сегодня прошла вело-свадьба. Молодые люди решили так начать свой медовый месяц. Для них играл ансамбль, пели песни, а молодые танцевали и целовались под многочисленные «Горько!» прямо на Крещатике.

Почти все участники праздника – пользователи интернета и большинство общались между собой на русском языке, даже те участники, которые принимали участие в заезде в вышиванках.

Но никто из представителей власти, за исключением сотрудников ГАИ, которые обеспечивали безопасный проезд велоколонн, не посетили этот грандиозный народный велопарад.

Между тем, велосипедистам есть на что пожаловаться администрации Киева Александру Попову. Асфальтное покрытие по всему Киеву, особенно в Деснянском районе, оставляет желать лучшего, вдоль бордюров до сих пор не везде убран зимний песок и мусор, водители относятся к велосипедистам крайне неуважительно, особенно этим грешат водители маршрутных такси, которых набирают, как правило, из иногородних, в Киеве почти нет велостоянок и достаточного количества веломастерских.

Сбор участников велопробега в спальном районе Киева

Баннер ВелоДня

Велосипедисты на Европейской площади

Участники пробега в центре Киева

Фанаты вело-байков в вышиванках

Участник пробега

На Европейской площади

Некоторые везли своих годовалых и более взрослых детишек в специальных сидениях на багажниках

Москвичи впервые привезли для участия в велопробеге собаку

Самый старший участник велопарада – 75-ти пятилетний киевлянин со Святошинского района ехал на «ракете»

На пробег – всей семьей

Участник пробега

Участница «ВелоДня»

Невеста на велосипеде

«Горько!»

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 26.05.12

Ветераны киевского «Динамо» и московского «Спартака» сыграли вничью, забив 12 голов (ВИДЕО). / Уикенд в Киеве: «Барто», «Ундервуд», День Киева и международная биеннале современного искусства (ФОТО, ВИДЕО). Субботний спецпроект «Нового Региона». / Кличко не будет выгонять гомосексуалистов из своей партии. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках