российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве прошла акция против уничтожения Гостиного двора на Подоле (ФОТО, ВИДЕО)

В субботу на Контрактовой площади Киева на Подоле молодёжь провела альтернативный «День города» – акцию в защиту находящегося здесь исторического здания Гостиного двора, которому, по данным манифестантов, угрожает перестройка.

Как пояснили организаторы акции, 15 августа 2011 года Кабинет министров Украины исключил Гостиный двор из списка памятников архитектуры. А 26 апреля 2012 года Киевсовет принял решение «реконструировать» здание под офисно-торговый центр, который будет принадлежать оффшорной кампании Afidreko Holdings – это название связывают с главой государства.

Вместо публичной библиотеки, театра, общества охранных памятников, культовых кафе, уникальнейшего института реставрации Гостиный двор станет очередным местом товарно-денежного обмена зажиточных людей.

Молодёжь выставила плакаты «Город не продаётся», «Гостиный двор – пространство культуры», «Барыги, уберите грабли от Гостиного двора!», «Наш город – наше место!», вывесили баннеры «Выйди на улицу, верни себе город!», «Право на город».

На митинге перед Киево-Могилянской академией выступали историки, реставраторы, архитекторы, художники и все призывали к защите исторического и культурно-художественного наследия. И хотя это здание в таком виде, в каком оно находится сейчас, достроили во второй половине 20 столетия, оно соответствует канонам и принципам градостроения эпохи 19 века, когда его возвели изначально.

После этого все перешли во внутренний дворик Гостиного двора, который «хозяева города» превратили в мусорную свалку. В ещё пока сохранившейся зелёной зоне участники акции организовали импровизированный концерт.

«Схема отработана за годы независимости. Из-за тотального коррумпирования общества и низкого культурного уровня руководства страны, в правительстве особых специалистов нет и не было, а те чиновники, которые годами сидят, вцепившись в свои кресла, дающие им доходы, они занимаются тем, что скрывают от руководства страны, от журналистов, от общественности законы и международные, в том числе, по охране нашей старины. Когда был намечен план подрыва Михайловского Златоверхого монастыря, то интеллигенция того времени жизни свои отдавали за то, чтобы этого не случилось. Киевский краевед Фёдор Эрнст дал телеграмму Сталину, чтобы остановить варварство и был репрессирован, и другие примеры говорят о том, что люди свою совесть не продавали. А сейчас все чиновники поклоняются золотому тельцу» – рассказал искусствовед, автор многих научных публикаций, член Нью-Йоркской академии наук Михаил Дегтярёв.

Участники сегодняшней акции потребовали вернуть Гостиному двору статус памятника архитектуры и наполнить здание культурно-просветительскими институциями.

Участники акции протеста возле Гостиного двора

«Барыги, уберите грабли от Гостиного двора!»

Выступление протестующих

Внутренний дворик превращен в свалку строительного мусора

Концерт во внутреннем дворике

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 26.05.12

Митинг за честные выборы прошел у посольства Грузии в Киеве (ФОТО, ВИДЕО). / В Киеве парад велосипедистов собрал более 5 тысяч человек (ФОТО, ВИДЕО). / Ветераны киевского «Динамо» и московского «Спартака» сыграли вничью, забив 12 голов (ВИДЕО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках