российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские олигархи заинтересованы в обвале курса гривны, – киевский журнал

Украинские олигархи, контролирующие металлургическую отрасль, заинтересованы в новом обвале курса гривны.

Об этом пишет журнал «Контракты».

Издание отмечает, что в апреле 2012 года металлурги Украины сократила на 18% производство по сравнению с аналогичным месяцем предыдущего года. Это связано с продолжающимся падением спроса на украинскую продукцию на мировых рынках.

При этом следует напомнить, что металлурги обеспечивают приток валюты на Украину – на эту отрасль приходится около 30% украинского экспорта.

«Если этот источник начнет иссякать, то можно с уверенностью сказать, что у стабильности национальной валюты возникнут очень серьезные проблемы», – подчеркивается в публикации.

Как отмечает издание, у металлургов Украины 2 выхода – либо бороться с конкурентами на мировых рынках, либо стимулировать обвал гривны, чтобы за счет уменьшения зарплат удешевить свою продукцию.

Авторы публикации полагают, что украинские олигархи выберут, скорее, второй путь, поскольку конкуренты из России и Китая уже провели модернизацию производств и, к тому же, имеют более дешевый газ.

Издание напоминает, что в 2008 году от обвала гривны украинские сталелитейщики уже извлекли свою выгоду.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 28.05.12

Мнение: Партия регионов могла начать защиту русского языка без шоу в Верховной Раде. / Любая уступка Партии регионов в языковом вопросе окончательно похоронит «бело-голубых», – мнение. / Киевский журнал: Украина еще никогда не жила так хорошо как в последние годы. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках