российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский суд отказал в выплате компенсации российской авиакомпании за сбитый самолет

Киевский хозяйственный суд принял решение, согласно которому Минобороны Украины не будет выплачивать российской авиакомпании «Сибирь» компенсацию в размере 15 млн долларов за самолет Ту-154, сбитый во время учений над Черным морем в 2001 году.

Украинская сторона настаивает, что самолет не был сбит ракетой, а взорвался в результате срабатывания устройства, которое находилось на борту лайнера.

Как отмечает пресс-служба адвокатской компании «Павленко и Побережнюк», позиция украинской стороны противоречит выводам проводившей расследование МАК, согласно которым катастрофа произошла вследствие попадания в самолет украинской ракеты С-200, выпущенной в ходе учений украинских ПВО в Крыму. В результате катастрофы погибли 78 чел. – 66 пассажиров (большинство – граждане Израиля) и 12 членов экипажа.

В 2003-2005 гг. украинское правительство выплатило $15,6 млн компенсации родственникам погибших. В 2004 году авиакомпания «Сибирь» подала в Хозсуд Киева иск к Минобороны Украины и Госказначейству о возмещении ущерба, понесенного в связи с крушением принадлежавшего ей Ту-154.

Согласно проведенной в 2008-2010 гг. по инициативе Минобороны экспертизе КНИИСЭ, самолет Ту-154 не мог быть сбит украинской зенитной ракетой в 2001 году.

Российская сторона заметила, что все входившие в состав экспертной комиссии КНИИСЭ эксперты не имели опыта расследования авиакатастроф, трое из них вообще не являются судебными экспертами, а являются сотрудниками Харьковского авиационного университета, находящегося в прямом подчинении Минобороны.

Российская сторона требовала привлечь к рассмотрению дела в качестве третьего лица специалистов МАК, которые проводили расследование и установили факт поражения ракетой, заявляла множество ходатайств об истребовании важных данных из Генеральной прокуратуры Украины, из Министерства обороны Украины, из органов Российской федерации, из научных институтов, предприятий по производству авиа-суден и указанной в деле ракеты, и т.д.

Все требования были отклонены судом.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 29.05.12

29 мая в Киеве ожидаются следующие события:. / Евро подрос по отношению к гривне. Официальные курсы валют на 29. / Сборная Украины разгромила команду Эстонии в товарищеском матче (ВИДЕО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках