российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 05:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученый: Донбасс подвергается стремительной насильственной украинизации

Находившаяся у власти в последние годы Партия регионов ничего не сделала для того, чтобы остановить украинизацию даже в своей вотчине – Донецкой области.

Об этом в эфире «5 канала» заявила профессор Людмила Кудрявцева, глава Украинской ассоциации преподавателей русского языка и литературы.

Она напомнила, что в 1989 году в Донецкой области было только 2,8% дошкольных учреждений с украинским языком воспитания, однако уже в 2010 их доля повысилась до 75%.

Стремительно возросло и число украинских школ – с 8,9% до 78%. Причем, происходило это путем закрытия русских школ и переквалификации их в украинские.

«Это происходило даже в середине учебного года, а им объявляли: с сегодняшнего дня школа украиноязычная», – сказала Кудрявцева.

«Стремительная и насильственная украинизация», – добавила она.

«Я не довольна, что Партия регионов только сегодня вспомнила о своих обещаниях. Это нужно было сделать еще 2 года назад», – подчеркнула Кудрявцева.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 29.05.12

Для столовых президента и правительства Украины закупили сыр по 500 грн за кг и черную икру за 10000 грн. / В Киеве сгорел парк аттракционов, который недавно открывал Попов (ФОТО, ВИДЕО). / Украина ждет около 40 тысяч болельщиков из России на групповом этапе Евро-2012. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках