российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
У прокуратуры Киева столкнулись защитники и противники скандальной стройки на Троещине (ФОТО, ВИДЕО)

Сегодня днём у стен прокуратуры города Киева схлестнулись две противоположные акции.

Вначале к прокурору пришли жаловаться жители домов на пр-те Владимира Маяковского, 42-50, которым глава администрации пообещал построить сквер-парк, но своё обещание не выполнил. Вместо этого теперь здесь может появиться спорткомплекс с магазинами. В прошлом году на месте стройплощадки уже возникали драки жильцов со строителями.

К митингующим, которых было 12 человек, вышел прокурор Киева Анатолий Мельник в сопровождении пресс-секретаря и старшего помощника прокурора.

Просители принесли с собой плакаты «Людям парки!!! а не бетонные халабуды!», «Требуем остановить рейдеров от власти! Вон «Укрреставрация!», «Дорогие прокуроры! Спасите наш сквер!», «Попов! Хватит дурить людей. Нам нужен сквер», «Вон уголовную коррумпированную власть!». Кроме этого к дверям прокуратуры люди принесли детские рисунки, на которых юные троещинцы изобразили свою мечту – зелёный садик перед своими окнами.

Координатор «Форума спасения Киева» Виталий Черняховский был сегодня в футболке с надписью «Киев без табачного дыма» в честь всемирного дня без сигарет. На столбе около прокуратуры красовалась самодельная надпись: «Вся Украина оказалась в щупальцах Донецкого мафиозного спрута. Главарь Донецкой мафии – Янукович – известен всем. Он мужик у нас крученый. Бандитам и брат, и друг полуобразованный «учёный» – Доктор воровских наук!».

Прокурор Анатолий Мельник заверил собравшихся, что в соответствии с их жалобой от 23 мая 2012 года проводится прокурорская проверка, и в течение 30 дней жалобщикам буден дан ответ. Это немного успокоило протестующих, а координатора Черняховского даже пригласили в здание прокуратуры для встречи с руководителем ведомства и подачи письменных требований.

В это время к прокуратуре подошла весёлая ватага здоровенных и жизнерадостных юношей и девушек. Сразу на площадке стало тесно и неуютно. Молодёжь вооружилась плакатами промышленного изготовления: «Спорткомплексу – да! Скверу – да!», «Детям нужен спорт!», «Спорткомплекс+сквер=комфортная Троещина!».

Вновь прибывшая молодёжь была одета в одинаковые куртки и картонные кепи с надписью «Спорт для каждого!». С такой же надписью развивались два флага. Молодая девушка по бумажке зачитывала призывы-кричалки, а толпа дружно их повторяла. Вели себя ребятки весьма самоуверенно, слаженно и натренированно. Было видно невооружённым глазом, что акция хорошо руководимая.

Между защитниками сквера и активистами-застройщиками сразу же образовалась неприязнь и антипатия. Молодёжь на все заявления защитников сквера дружно кричала: «Враньё!».

После того, как малочисленные просители покинули площадку перед прокуратурой, лидер защитников спорткомплекса по имени Виктор дал свои пояснения.

По его словам, будущий спорткомплекс займет всего 20% сквера.

«Мы за здоровый образ жизни, мы против наркотиков, мы против сигарет... Вот наша задача. Мы пришли на Троещину на этот участок, увидели что там на сегодняшний день, извините за такое слово, срач, да, там валяются сигаретные окурки, там стоят ларьки, которые продают алкоголь, рядом школы... Мы хотим чтобы дети занимались спортом, тренировались, были здоровы, не употребляли наркотики, сигареты, алкоголь. Вот наша позиция», – сказал Виктор.

Как уже сообщал «Новый Регион», в прошлом году застройщики в качестве охраны стройплощадки от возмущенных жителей применили нанятых «быков». Они бросали в протестующих людей камнями и применяли порошковые огнетушители.

Противники стройки возле прокуратуры

«То, что нужно детям»

Молодежь, действующая в интересах застройщика

Спор противников и сторонников стройки

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 31.05.12

Власти Киева запретили фанатам купаться в Днепре во время Евро-2012. / Киевляне пошли под суд за курение каннабиса на спортплощадке. / Политолог: Янукович и олигархи боятся России и не хотят быть «под Путиным». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках