российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина намерена увеличивать долю альтернативной энергетики до 12%

Доля альтернативной энергетики к 2020 году на Украине должна увеличиться в общем балансе с нынешних 0,5% до 12% за счет внедрения мощностей.

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил глава Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины Николай Пашкевич.

«Сейчас мы имеем 76 гидроэлектростанций, 11 ветропарков, 18 солнечных станций и 2 биоэнергетических объекта. Кроме этого, на разных стадиях развития находят проекты общей мощностью, например, в ветряной энергетике – около 3 000 МВт, в солнечной – около 1 000 МВт. Все эти факторы являются прямым подтверждением тому, что Украина движется в правильном русле, наше государство реально сможет достичь 12% ВИЭ в энергобалансе страны до 2020 года как того требуют европейские директивы. Конечно проблем много, но украинский набор далеко не худший, через это проходили сотни стран», – отметил председатель Агентства.

Пашкевич привел в пример Германию, где происходит бурное развитие солнечной энергетики и отказ от атомных электростанций. По мнению специалиста, Украина, обладающая большей территорией страны, имеет более выгодные условия для развития солнечных электростанций.

В качестве положительного примера Пашкевич привел Крым, где недавно было запущено несколько солнечных электростанций. «Крым со своим потенциалом должен превратиться из энергодефицитного в энергопрофицитный», – сказал глава Госагентства.

По его словам, аналогичные планы по развитию солнечной энергетики существуют и в Одесской области, где, по его данным, также наблюдается дефицит электроэнергии.

«Не только в Крыму, Одесской области и на Херсонщине будут такие станции. Их строительство планируется и в Винницкой, Днепропетровской, Киевской и Ивано-Франковской областях. Этот процесс реально воплощается в жизнь», – сказал Пашкевич.

Он подчеркнул, что это стало возможным благодаря созданию условий для привлечения инвестиций. И речь не только о строительстве новых энергетических мощностей и развитие системы электрических сетей и повышения сбалансированности энергообеспечения ряда энергодефицитных регионов, но и о создании целой высокотехнологичной отрасли в Украине, что приведет к постепенному развитию отечественных технологий.

Одесский эколог Иван Русев, представляющий местное отделение «Международного социально-экологического союза», приветствует развитие солнечной энергетики в регионе.

«В Одесской области наиболее перспективные направления альтернативной энергетики – это солнечная и ветровая. Причина торможения в развитии этих видов энергетики – в земельном вопросе. Земли сейчас или разделены по паям, или находятся в частной собственности, тут подключаются личные интересы чиновников и собственников участков. Однако необходимые площади в регионе есть. А, если сравнивать Одесскую область и Крым в возможности развития солнечной энергетики, то Одесская область не уступает Крыму, так как у нас продолжительность светового дня практически одинакова», – говорит Русев.

Депутат Верховной Рады Алексей Плотников считает, что для Украины развитие альтернативной энергетики является приоритетом. Парламентарий поясняет это печальным опытом Чернобыльской АЭС.

«Например, солнечные электростанции более безопасны. Это главный позитивный фактор и огромный плюс, если сравнивать их с атомной энергетикой. После Фукусимы и Чернобыля весь мир переходит на альтернативную энергетику. Используется энергия солнца и ветра, нет никакого негативного влияния для внешней среды», – рассуждает Плотников.

«В условиях удорожания газа, все задумываются об экономии, я, например, тоже как владелец частного дама думаю об установке таких солнечных бойлеров. За этим будущее Украины», – соглашается депутат Верховной Рады Владимир Олийнык.

Помимо всего прочего, строительство новых ветряных и солнечных станций – еще и серьезная статья поступлений иностранных инвестиций.

«Это колоссальный потенциал для инвестиций: мы ожидаем объем инвестиций в размере 1 млрд евро на этот год и 5 млрд евро на следующий», – прогнозирует Пашкевич.

По его данным, инвестиции в развитие альтернативной энергетики на Украине уже вкладывают такие фирмы как чешская группа компаний Ekotechnik Praha, которая занимается солнечными электростанциями под Киевом, в Винницкой, Днепропетровской и Закарпатской областях.

Также в Херсонской области планирует реализовать крупные солнечные проекты компания Star Ua.

Шесть фотоэлектрических станций в Винницкой области построит «Ренджи Девелопмент».

В Луганской области возводит ветропарк немецкая компания «Вингард».

В Одесской области солнечную энергетику планируют развивать международная группа компаний Activ Solar и израильская SunElectra.

Компания «Рентехно» начала проекты строительства солнечных электростанций в Винницкой области, а также Херсонской.

Кроме того, на Херсонщине планирует устанавливать ветряки компания «Винкрафт Украина». Ветровая энергетика интересует и немецкую WKN Windkraft Nord AG – ее проекты будут реализовываться в Крыму.

Helios Strategia заявила о готовности построить несколько солнечных электростанций, а также внедрять солнечные батареи на крышах жилых домов и т.п.

Киев – Одесса – Симферополь, Анна Сергеева, Дмитрий Булава

Киев – Одесса – Симферополь. Другие новости 01.06.12

Власти Франции объявили бойкот Евро-2012 из-за преследований Тимошенко. / 1 июня в Киеве ожидаются следующие события:. / Нефть подешевела до 86,53 доллара за баррель. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках