российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Одесса стала второй после Донецка в рейтинге лучших городов Украины для бизнеса А Симферополь обогнал «город русских моряков»

Одесса заняла второе место после Донецка в рейтинге лучших городов для бизнеса, который сегодня опубликован в свежем выпуске журнала Forbes (издание не стало включать в исследование столичный Киев).

«Можно сколько угодно критиковать донецких руководителей, захвативших власть в Украине, за приверженность к экономике РОЗ («распил – откат – занос»), но даже критики должны признать: за последние годы малая родина Януковича не обделена вниманием своих высокопоставленных сыновей... По существу, нынешний расцвет Донецка субсидируется другими городами и регионами», – отмечают авторы рейтинга.

Одесса в исследовании заняла второе место по совокупности нескольких показателей: человеческого капитала, покупательной способности, инвестиционному климату, экономической устойчивости, инфраструктуре и комфорту.

Причем, как подчеркивает издание, именно инфраструктура является больным вопросом в «Южной пальмире» – лишившись Евро-2012, город не получил новый аэропорт, а старый не реконструировался уже 50 лет.

«Что должен знать крупный инвестор, который хотел бы бросить якорь в Одессе? Дружба с мэром и городским начальством – важное, но недостаточное условие для успеха... Без протекции из Киева у больших проектов в Одессе шансов на успех немного», – пишет Forbes.

Следом за Одесской в рейтинге идут Харьков. Днепропетровск, Львов, Запорожье и Полтава.

А крымская столица – Симферополь – занимает лишь 8 место. «Симферополь не только столица, но и главный транспортный узел Крыма. Эти два обстоятельства делают город привлекательным для инвесторов. Впрочем, местные предприниматели уверены – потенциал города не используется даже на 50%... Все более-менее важные объекты в крымской столице строит детище Константинова – фирма «Консоль», – описывает ситуацию журнал.

Тем не менее, Симферополю удалось обойти в рейтинге Севастополь – крупнейший город полуострова. Положение бизнеса после назначения Владимира Яцубы Forbes описывает следующим образом: «При новом руководстве возросла стоимость «решения вопросов» – чиновники ссылаются на высокую инфляцию».

Замыкает десятку рейтинга, составленного журналом, Винница.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 01.06.12

Уволен главный тренер симферопольской «Таврии» Семен Альтман. / Жительница Одесской области застрелила отца и сбежала в Киев. / Юрий Болдырев: Украина сможет выжить только в союзе с Россией. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках