российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Таможня между Россией и Украиной должна быть ликвидирована как рассадник коррупции Итоги опроса читателей «НР»

Таможня между Россией и Украиной должна быть ликвидирована. Так считает подавляющее большинство читателей «Нового Региона», принявших участие в опросе на сайте агентства, который проводился при поддержке Фонда «Интеграция».

47% опрошенных отмечают, что таможня на российско-украинской границе – это, прежде всего, рассадник коррупции. Еще 17,88% полагают, что ликвидация таможни ускорит пересечение границы – не будет необходимости простаивать в многочасовых очередях. 12,94% респондентов обращают на положительный опыт России, Белорусии и Казахстана, свидетельствующий, что отказ от таможни идет на пользу экономике.

Однако около 20% читателей «НР» выступили категорически против ликвидации таможни и даже призвали к усилению заслона на российско-украинской границе.

Немногим более 2% участников опроса заявили, что не интересуются данным вопросом.

Опрос проходил с 25 мая по 1 июня, в нем приняли участие 3709 человек.

«Опрос разрушает миф, что украинцы опасаются отсутствия таможни с Россией. Подавляющее большинство украинцев не верят в байки, что это может повредить интересам Украины, ее суверенитету или безопасности. Наоборот, они верят в то, что это будет содействовать развитию экономики и людских связей, искоренению коррупции. В глазах украинцев таможня с Россией это нонсенс, ненужный, искусственно созданный институт.

Та политическая сила, которая будет активно выступать за Таможенный союз с Россией, может рассчитывать на поддержку в этом вопросе до 80% украинцев.

По мере того, как Казахстан и Белоруссия будут получать все больше преимуществ от Таможенного союза с Россией, число сторонников отсутствия границы с РФ в Украине будет только увеличиваться», – прокомментировал результаты опроса директор фонда «Интеграция» Сергей Мороз.

Результат опроса на сайте агентства

Киев – Москва, Михаил Рябов

Киев – Москва. Другие новости 01.06.12

СМИ: Одесская наглость поразила основателя IKEA. / Российским болельщикам, собирающимся на Украину на Евро-2012, нужно сделать прививку от кори. / Одесса стала второй после Донецка в рейтинге лучших городов Украины для бизнеса. А Симферополь обогнал «город русских моряков». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках