российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 19:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Олигарх Вадим Новинский отказался от российского паспорта в пользу гражданства Украины Он бежит от Путина, баллотируется в Раду или идет в украинские министры?

Миллиардер Вадим Новинский, контролирующий «Смарт-холдинг», отказался от российского паспорта в пользу гражданства Украины.

Сообщение о получении украинского гражданства опубликовано пресс-службой компании олигарха, на сайте президента Виктора Януковича также обнародован соответствующий указ с формулировкой «за заслуги перед Украиной».

«Этот факт имеет большое значение, как для самого Вадима Новинского, так и для возглавляемой им компании «Смарт-холдинг», поскольку именно в Украине сосредоточены ее стратегические интересы», – говорится в сообщении.

Новинский на Украине контролирует три судостроительных завода – Черноморский, Херсонский и завод «Океан». Один из них не так давно получил знаковый контракт на строительство серии корветов для ВМС Украины.

Кроме того, в ведении структур бизнесмена порт «Очаков», «Балаклавское рудоуправление им.Горького», ЗАО «Евпаторийский завод строительных материалов», ЗАО «Сакский завод строительных материалов», производство продуктов под маркой «Верес» и т.п.

«Смарт-холдинг» является спонсором футбольной команды «Севастополь».

Новинский является партнером Рината Ахметова – богатейшего бизнесмена Украины.

Новинский – не первый известный персонаж, который выбирает украинский паспорт. Например, нынешний министр обороны Украины Дмитрий Самалатин еще недавно был россиянином и всего несколько лет назад сменил гражданство.

Так что, теоретически, Новинский тоже может вскоре появиться на государственной службе – скажем, по примеру своего коллеги из сферы бизнеса Петра Порошенко, который недавно занял пост министра экономики.

Или же, не исключено, что Новинский решит стать депутатом Верховной Рады и обеспечит себе неприкосновенность – в ее отмену для народных избранников сегодня на Украине всерьез мало кто верит.

Антон Подлуцкий, вице-президент киевского «Агентства журналистских исследований», озвучил «Новому Региону» другую версию. По его мнению, у Новинского могли испортиться отношения с властями России.

«В свете сегодняшней публикации в российской газете «Ведомости», в которой Анатолий Чубайс отважился на неприкрытую критику Кремля, похоже, что Россию ожидает очередная волна эмиграции т.н. олигархов. Учитывая деловое партнерство Новинского в Украине с Ахметовым, а также аффилированность последнего в сфере транспортного бизнеса с президентом Януковичем, могу предположить, что Новинский готовит себе эдакий аналог политического убежища. Учитывая, что отношения между главами наших государств остаются, мягко говоря, натянутыми, хорошая «крыша» российскому магнату в Украине обеспечена», – заявил Подлуцкий.

Ссылка по теме:

Украинские олигархи Ахметов и Новинский создали совместный агрохолдинг >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 01.06.12

Московский телеведущий Шевченко признался, что помогал Януковичу дурить русских Украины. / Бжезинский советует украинцам считать себя «старшими братьями» русских. / В Верховной Раде заявили, что президент Болгарии нарушил монополию на украинское происхождение Бога. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках