российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Возле Верховной Рады проходят митинги противников и сторонников языкового закона (ФОТО) В парламенте ждут новой драки

Возле Верховной Рады утром во вторник проходят митинги противников и сторонников законопроекта, который предоставляет местным советам право объявлять русский язык региональным.

Как передают корреспонденты «Нового Региона» с места событий, в Мариинском парке перед парламентом проводят «выездные сессии» депутаты Тернопольского, Ивано-Франковского, Львовского областных советов от «Свободы». В резолюциях говорится о недопустимости принятия нового закона. К тягнибоковцам присоединились члены Конгресса украинских националистов. В совокупности их несколько сотен человек.

Другая группа – активисты партии Юлии Тимошенко и партии Виталия Кличко – стоят отдельно, ближе к зданию Кабмина. Как утверждают тимошенковцы, представителей оппозиции могло быть гораздо больше, однако, якобы, ГАИ препятствует подъезду автобусов в Киев с активистами из Западной Украины.

А возле «Киев» стоит большая колонна людей с символикой Партии регионов и флагами Украины.

Между «регионалами» и «свободовцами» установлены металлические ограждения, стоят наряды милиции. Движение транспорта по улице Грушевского перекрыто.

Ограда Верховной Рады также усилена спецзаборами. Кроме того, сюда стянуты бойцы «Беркута» в амуниции, а также выстроены милицейские автобусы.

Тем временем, в Верховной Раде ожидают новой драки.

Задолго до начала утреннего заседания парламента депутаты Партии регионов окружили президиум и трибуну Верховной Рады. Они намерены попытаться продолжить рассмотрение проекта закона о языках.

Депутаты фракций Юлии Тимошенко и НУНС накрыли свои рабочие места большим национальным флагом и баннером с изображением Тимошенко. Оппозиционеры стоят в проходах к трибуне, обещая, что не позволят принять «антиукраинский закон».

Пресса и гости парламента наблюдают за происходящим на этаж выше, ожидая очередной потасовки парламентариев.

Следует добавить, что утром на согласительном совете, который проходил в закрытом режиме для прессы, спикер Владимир Литвин и главы фракций договорились рассматривать все проекты законов о языках. В Раде, помимо проекта закона Колесниченко, зарегистрировано еще четыре проекта закона о языках. В том числе, относительно приоритетной поддержки украинского языка.

Возле Верховной Рады

Площадь перед Верховной Радой

Группа людей с символикой ПР

Милиция возле парламента

БЮТовцы

Киев, Сергей Рулёв, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 05.06.12

«Новый Регион» отправляется на Евро-2012. Для вас – отчеты с матчей, репортажи из городов чемпионата, ФОТО и ВИДЕО. / 5 июня в Киеве ожидаются следующие события:. / «Русский блок» выйдет под Верховную Раду за второй государственный, а не «половинчатые меры». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках