российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховная Рада приняла языковой законопроект только за основу Партия регионов решила тянуть резину

Верховная Рада приняла за основу законопроект «Об основах языковой» политики авторства депутатов Вадима Колесниченко и Сергея Кивалова.

За основу закона об основах государственной языковой политики проголосовали 234 депутатов из провластного большинства, а также внефракционные парламентарии.

Оппозиция, которая заблокировала подходы к трибуне и президиуму, где находились депутаты от Партии регионов, не смогла остановить голосование. Когда на табло появилось достаточное количество голосов, «регионалы» и коммунисты начали аплодировать. Оппозиция кричать: «Позор!».

По процедуре, теперь закон необходимо будет принять в первом, втором чтениях и в целом. То есть, процесс может растянуться на несколько недель и не закончиться до парламентских выборов.

Теоретически, «регионалы» могли использовать упрощенный вариант утверждения нововведений, однако, очевидно, что «бело-голубым» выгодно продолжение шума вокруг языкового проекта.

Косвенно это подтвердил и сам Колесниченко, который после голосования в Раде на брифинге заявил, что ПР будет инициировать проведение круглых столов, чтобы разъяснять выгоду от изменений в языковом законодательстве.

«Мы как Партия регионов предлагаем общенациональный круглый стол, национальный общенациональный форум относительно обсуждения этого проекта закона. Мы не хотим спекуляций и собачьих боев по этому поводу. Поэтому мы предлагаем широкое обсуждение этого проекта закона... Если нужно, то мы будем обсуждать его постатейно», – сказал Колесниченко.

Он подтвердил, что теперь Партия регионов будет ждать как минимум 30 дней, чтобы все желающие внесли поправки к законопроекту, а уже только затем он будет направлен на первое чтение.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 05.06.12

Возле Верховной Рады проходят митинги противников и сторонников языкового закона (ФОТО). В парламенте ждут новой драки. / «Новый Регион» отправляется на Евро-2012. Для вас – отчеты с матчей, репортажи из городов чемпионата, ФОТО и ВИДЕО. / 5 июня в Киеве ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках