российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 21:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве пройдёт акция рабочих, обманутых на стройках Евро-2012

В четверг в Киеве возле станции метро «Крещатик» пройдёт акция в защиту рабочих, которых «кинули» на стройках.

Об этом сообщает пресс-служба коалиции «Социальное движение», объединяющей ряд профсоюзов и левых организаций.

«На протяжении нескольких лет к строительству стадиона «Олимпийский», где должен пройти финальный матч европейского чемпионата по футболу, массово привлекались работники – «заробитчане» из разных регионов Украины. Именно их усилиями была построена большая часть инфраструктурных объектов Евро-2012. Эти люди работали без надлежащего соблюдения норм охраны труда, что приводило к травматизму и гибели людей. Они получали от субподрядчиков мизерную зарплату, а временами становились жертвами афер работодателей и, фактически, работали на них бесплатно.

Строители «Олимпийского» жили в железных вагончиках просто на стройплощадке, а также в нелегальном общежитии у станции метро «Лыбидская», в бараках с антисанитарными условиями, при отсутствии отопления и канализации. Они страдали от произвола частной охраны этого объекта. За проживание в «евробараках» работники должны были ежедневно отчислять часть своей зарплаты.

По словам строителей терминала аэропорта «Борисполь», которое ведется в рамках подготовки Украины к Евро-2012, работодатель отказывается официально оформлять их на работу и не выплачивает зарплату. Более того, работникам угрожают физической расправой и заключением неизвестные люди, которые демонстрируют удостоверения работников столичного УБОП и требуют отказаться от претензий относительно заработанных денег», – говорится в сообщении.

Как подчеркивают организаторы акции, она будет знаком солидарности с рабочими Польши, которые также намерены провести свою манифестацию в Варшаве во время церемонии открытия Евро-2012.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 06.06.12

С трибуны Верховной Рады объявили, что Украина стала колонией России. / Запад хочет видеть синхронную интеграцию Украины и Молдовы в Евросоюз. / Азаров похвалился: Украина успешно подготовилась к Евро-2012, несмотря на дорогой российский газ. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки