российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Раде разгорелся скандал при назначении молодых судей с известными фамилиями

В Верховной Раде в четверг разгорелся спор при рассмотрении депутатами проекта постановления о бессрочном назначении на должности судей молодых людей, чьи родители занимают высокие должности.

В списке кандидатов в качестве претендента на должность судьи Окружного суда Киева оказался Константин Винокуров.

«Вот сейчас вы огласили список судей, и среди них достаточно много известных имен, в частности, вы назвали только что Винокуров Константин Сергеевич. Скажите, я не ошибаюсь, кандидат в судьи, это не сын нынешнего или бывшего заместителя генерального прокурора Сергея Винокурова? Дети из простых семей, они с дипломами, каждый день мне выпускники звонят, не могут устроиться на работу, поскольку отец и мать просто селяне или рабочие. А судьи, заместители главы Конституционного суда, своих детей протягивают на судей!» – потребовав слова, принялся рубить «правду-матку» депутат Олег Ляшко.

Глава Высшей квалификационной комиссии судей Николай Пинчук заявил, что не видит в назначении детей высокопоставленных родителей ничего плохого.

«Я думаю, что это чисто риторичный вопрос, таким образом можно поставить в вину врачу, который учил своего ребенка в медицинском институте, и он идет работать в какую-то больницу; артисту и тому подобное. Я не виду в этом процессе вины», – сказал Пинчук.

Однако Ляшко поддержал и депутат Владимир Карпук.

«В этом списке, который сегодня озвучен, еще есть фамилия Самсин – это брат главы Квалификационной комиссии судей. Если посмотреть, нам не удивительно, почему такие решения в судах, когда действительно дети уважаемых людей, родственники занимают достаточно высокие должности. Скажем, когда в апелляционном суде, Высшем хозяйственном, есть отец или мама, а заседает в суде нижней инстанции сын, брат, сестра и т.д. Это нельзя сравнивать с династиями врачей или артистов – это совсем другие вещи. Это вообще не судебная система», – возмутился Карпук.

«В Украине фактически строится родоплеменная система, и не только в судействе, и при власти. Когда закон прямо запрещает эти вещи. А мы имеем чиновников целые семейные династии, прокурорские династии, теперь судьи», – добавил Ляшко.

В ситуацию решил вмешаться «регионал» Михаил Чечетов.

«Уважаемый Владимир Михайлович, уважаемые коллеги! Я все время думаю, ну, в чем сила американской демократии? Вы смотрите, династия Кеннеди на протяжении двух столетий – один брат президент, другой сенатор. Вы смотрите династию Бушей – отец президент, сын президент, Джон – губернатор штата. Это говорит о преемственности власти, о стабильности политической ситуации. Поэтому не виноват ребенок, если у него яркий отец, или политик, или ученый и так дальше. Он же не виноват, что он родился в такой звездной семье. Так что ж теперь ему, уезжать из Украины? И ребенок талантливый. О чем речь идет? Поэтому надо равняться на Соединенные Штаты Америки, тогда и у нас такое будет!» – сказал Чечетов.

«Упаси нас Бог от династии Чечетовых в парламенте, ведь это же всю жизнь обречете своих наследников махать рукой за эти законопроекты», – заметил Ляшко.

Спикер Владимир Литвин заявил, что у оппозиции нет оснований для возмущения, а из постановления никакие имена кандидатов на судейские должности исключаться не будут.

«Ничего мы исключать не будем. Давайте примем, если надо, изменения к закону, которые определят, что, если отец работает в судебной системе – дети не могут работать. Тогда будет у нас логичное основание ставить вопрос. Потому что все, кто кричат, своих детей с вилами и косами не посылают на работу. Меньше кричите», – сказал спикер коллегам, накануне выборов соревнующимся в заботе об избирателях.

В итоге постановление о назначении молодых людей с известными фамилиями было принято 268 голосами.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 07.06.12

Черновол: Яценюк продолжает тайно координировать действия с Януковичем. / Экс-посол США: Запад не видит угрозы возвращения Украины под контроль Москвы. / Партия регионов признала, что тягомотина с языковым законом растянется минимум до осени. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках