российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве акция рабочих, обманутых на стройках Евро-2012, обернулась потасовкой (ФОТО, ВИДЕО) Манифестанты угрожают сорвать церемонию открытия чемпионата

Манифестанты озвучивают свои требования

Драка с противником коммунистов из-за красного флага

Представители рабочего класса грозят сорвать открытие Чемпионата Европы-2012 по футболу на Украине. Сегодня обманутые работодателями строители, задействовавшиеся на возведении спортивных объектов, вышли в центре Киева на митинг с требованием выполнить данные им обещания, в частности, выдать заработную плату.

Как передает корреспондент «Нового Региона», акция протеста состоялась сегодня днем возле выхода станции метро Крещатик. Митинг собрал специалистов, которые последние годы были заняты на строительстве спортивных объектов Евро-2012, в том числе, Олимпийского стадиона в Киеве и другой инфраструктуры. Участники мероприятия заявляют, что стали жертвами недобросовестных работодателей, которые не выполняли данные поначалу обязательства. Из-за этого строители жили в нечеловеческих условиях и остались без зарплаты.

«Работники в большинстве случаев работали фактически нелегально – заключенные договора у них отбирались или вовсе не заключались. Этих документов у многих строителей нет. При этом во время строительства часто им приходилось жить в вагончиках прямо на строительных площадках или барках, а также работать ночью», – рассказала «Новому Региону» координатор общественного объединения «Борьба» Мария Муратова.

По ее словам, в конечном счете, тысячи украинцев остались без заработной платы. Тогда как ежедневно должны были получать примерно по 150 гривен. «То есть, речь идет о миллионах, которые не дошли до строителей, – добавила собеседница агентства. – Между тем, занятые на возведении спортивных объектов люди работали в условиях постоянного нарушения их трудовых прав, что иногда приводила к травматизму и даже гибели граждан».

Как заявили участники акции, подобные митинги проходят сегодня в Польше, которая наряду с Украиной принимает Евро-2012. «Если наши требования не будут выполнены, или хотя бы нам не будут даны какие-то обещания, мы будем ориентироваться на закрытие Евро-2012. То есть, как и строители из Польши, с которыми мы солидарны, придется срывать открытие Чемпионата Европы», – заключила собеседница «Нового Региона».

Следует отметить, что во время проведения акции активисты объединения «Борьба» развернули несколько красных знамён со звездой на фоне жёлтого круга. Это не понравилось проходящему мимо мужчине, как потом выяснилось, ярому противнику коммунистических идей на Украине. Мужчина, громко выражая негодование «коммуняками», попытался вырвать один флаг из рук молодцеватого пикетчика с бритой головой и с революционной бородкой. Наследник учения Маркса-Ленина вначале попытался избавиться от назойливого националиста с использованием крепкого мужского отпугивающего выражения, но оппонент не унимался и тогда, со слов потерпевшего, его кто-то ударил по «облыччю». На образовавшийся шум немедленно прибыл старший лейтенант милиции и, оценив ситуацию, пригласил обоих возмутителей спокойствия пройти с ним в участок.

Пикетчики на Крещатике

Манифестанты требуют вмешательства правоохранительных органов

Киев, Игнат Бакин, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 07.06.12

Тигипко признался, что власть прессует бизнес. / За ложные сообщения о минированиях на Украине теперь будут сажать за решетку. / Украинские националисты провели пикетирование посольства Ливии в Киеве. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки