российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 11:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киевский лагерь встретил шведских болельщиков разрухой и продолжающейся стройкой (ВИДЕО, ФОТО)

Лагерь для шведских болельщиков, организованный украинскими властями в Киеве на Трухановом острове посреди Днепра за иностранные деньги, встретил гостей разрухой и продолжающейся стройкой.

В этом убедился корреспондент «НР», побывавший там в день открытия Евро-2012.

Утром в пятницу к моменту прибытия посла Королевства Швеция Стефана Гуллгрена и многочисленных представителей СМИ различные недоделки и откровенный брак в работе ужасающе бросались в глаза.

Похоже, чтобы избежать от позора, координатор работ по подготовке к Евро-2012 от мэрии Киева Анатолий Голубченко улетел в Варшаву на торжественное открытие чемпионата в Польше.

Ни одного ответственного работника от Киевской администрации не было, но был директор коммунального предприятия «Плесо» Павел Походий. Этого чиновника и его заместителей уже никто не слушал, а слушали многочисленные претензии и возмущения простых и не простых шведов. В воздухе витал вопрос: «А где же наши деньги?» – ведь именно шведы выделяли большую часть средств на обустройство лагеря.

Назвать смету выполненных работ Павел Походий не смог, как и не смог ответить на вопрос – подписан ли им акт выполненных работ между заказчиком и генподрядчиком, которым оказался ООО «Воздушное отопление». Всё имущество, которое было закуплено, пока не известно по какой цене, пойдёт на подотчёт заведующего пляжем.

Единственное что было готово к открытию – асфальтированная дорога в 4 километра от Московского моста до Центрального пляжа. На асфальте появилась и разметка, но каких-либо дорожных указателей видно не было.

При подходе к лагерю в глаза бросились плакаты, которые стыдливо прикрывали развалины бывшего ресторана «Отдых».

Поразило большое количество охраны в чёрной форме. Для отдыха и переодевания им выделили маленькую комнатушку в домике администрации.

Ещё хуже было рабочее место у милиции. Три комнаты в здании администрации пляжа отличаются особой запущенностью и неподготовленностью. Когда корреспондент «Нового Региона» попросил присутствующих милиционеров показать и рассказать, в каких условиях стражи правопорядка будут нести свою нелёгкую службу, один из мужчин принялся вытеснять журналиста из помещения.

Шведские туристы оказались просто в шоке от увиденного. Никакого диалога между сторонами не получилось. Из-за отсутствия руководства мэрии Киева и представителя генподрядчика, который получил предоплату за работу, присутствующих чиновников уже никто не слушал.

Шведские туристы тут же на улице за столом провели мини-брифинг, на котором присутствовали журналисты из Швеции, посол Швеции выразил своё недовольство, и вся толпа стала бродить по территории, которая в первом приближении напоминала перерытую мусорку.

Оказалось, что центральный пляж возле лагеря болельщиков не убирается, забор между пляжем и территорией лагеря сломан, имеется свободный проход в обе стороны вдоль Днепра. Здание, предназначенное для проката инвентаря, и которое было обещано милиции на время чемпионата, – не готово, там еще велись строительные работы.

На территории городка готов только один туалет. Дворники метут дорожки мётлами без черенков, красные пожарные бочки водой не заполнены, пожарный инвентарь отсутствует. Все туалеты вглубь территории без воды и без освещения. Некоторые вообще закрыты на замок, а при попытке открыть – ручки замков тут же ломаются и остаются в руках. Горячей воды нет и быть не может, потому что наружные бойлера к сети не подключены, ибо кабель не проложен, а прокладывать его пытаются, зарывая прямо в землю, а не в асбестовую трубу.

Но есть и кое-что положительное. Полностью готовы к работе представители МЧС, развёрнута палатка, оборудованы места, подготовлены люди и оборудование, готова техника.

Неплохо обстоит дело и у медиков. Подготовка и оборудование медпункта почти закончены, квалифицированные люди – врачи, фельдшеры и медсёстры назначены из первой поликлиники Днепровского района Киева.

Хорошо организована служба волонтёров. Молодые девушки свою задачу знают, приветливы, отзывчивы, жизнерадостны, готовы оказать любую информационную помощь гостям.

При подходе к лагерю в глаза бросились плакаты, которые стыдливо прикрывали развалины бывшего ресторана «Отдых»

Забор, ограждающий лагерь шведов

Брифинг шведов

Работы еще продолжаются

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 08.06.12

Савик Шустер опоздал на открытие Евро-2012 из-за задержки рейса украинской авиакомпании. / Киевский вокзал: Всё готово для теракта! (ФОТО). Авторская колонка «НР». / Украинские отели взвинтили цены – ночь в гостинице без воды стоит от 200 евро. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки