российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 21:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Надежды обогатиться за счёт гостей ЕВРО-2012 у киевских таксистов и арендодателей пока что не оправдались (ФОТО, ВИДЕО)

В первый день проведения чемпионата Европы по футболу корреспондент «НР» побывал на киевском железнодорожном вокзале.

Здесь было замечено появление большого количества молодых людей в зелёных футболках с надписью «Волонтёр», увеличение числа стражей правопорядка, причем, милиция нарядилась в новую светло-кремовую форму.

А среди таксистов и арендодателей частных квартир царила паника.

Волонтеры появились по инициативе властей. Вначале предполагалось привлечь около 6 тысяч человек, но удалось мобилизовать только 2 тысячи. Как правило, это молодые люди и девушки – студенты столичных вузов, свободно владеющие английским языком.

Волонтёры на добровольных началах оказывают различную информационную помощь гостям Евро-2012. Работают ребята по 6 часов за смену, потом их сменяют.

На киевском вокзале волонтёров курируют специалисты Киевского железнодорожного вокзала и Юго-Западной железной дороги, которые связаны со всеми службами Минтранса.

Основной пункт установлен в главном зале около 3-х метрового футбольного мяча, так что пройти и не заметить добровольных помощников практически невозможно. Аналогичный пункт установлен и на Южном вокзале. Выставлены посты волонтёров как на платформах, так и в залах ожидания.

Волонтеры

С самого утра к молодым людям потянулись иностранцы – гости чемпионата: кому то нужно подсказать, как лучше проехать, другой просит помочь пообщаться с билетным кассиром. И никому нет отказа.

После обеда приехали гости из Краснодара с редкой фамилией Ивановы, которые не смогли освоиться с местным диалектом наследников Запорожских казаков, поэтому и им пришлось пояснять, как проехать в Миндюкино.

Некоторых гостей столицы волонтёры спасают от безбожных цен таксистов-грачей, которые взвинтили расценки до небес, но сами же от этого страдают. «Грачи» пытаются снять клиента прямо с подножки вновь подкатившего вагона, но улов их весьма скуден, хотя свои сети бомбисты раскидывают вокруг всего центрального входа в вокзал.

Не повезло сегодня и легальным таксистам-перевозчикам. Их машины выкрашены одинаковый цвет и имеют характерную жёлтую боковую раскраску, на них установлены флажки Украины. Однако большинство из авто скромно простояли слева от центрального входа в вокзал. Пассажир не идёт, нет клиента.

Не удалось завлечь потенциального жильца и многочисленным женщинам, сдающим квартиры. Несмотря на страх быть пойманными большущим количеством милиции, которая с сегодняшнего дня несёт службу в усиленном режиме, люди с табличками «Квартира» приблизились на опасную дистанцию к центральному входу, но массового наплыва клиентов также не было замечено.

Целый день на вокзале царила приподнятая, радостная атмосфера, несмотря на то, что один эскалатор, двигающийся вниз, постоянно ломался, и пассажирам приходилось двигаться по узким ступеням с огромными чемоданами. Многие фотографировались у футбольного мяча, особенно радовались дети и девушки.

Не обошлось и без юмора. По вокзалу прохаживался молодой и мордатый парень из Донецка, который намедни погулял с приятелем, а потом, не помня как, оказался в Киеве. Его кент поехал дальше в Белую церковь, а Андрюха, так звали весельчака, пытался попасть назад в Донецк. Местные таксисты, несмотря, что Андрей тоже таксист, заломили с него 10000 грн, на что тот отреагировал: «Дорого!».

Милиционеры посматривали на кураж бедолаги снисходительно. Ему пришлось простоять в длиннющей очереди за билетом – как-никак, был «день освобождения Киева», – пятница.

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 09.06.12

Жители Киева проигнорировали призыв властей вывешивать флаги Украины во время Евро-2012 (ФОТО, ВИДЕО). / Киевский лагерь встретил шведских болельщиков разрухой и продолжающейся стройкой (ВИДЕО, ФОТО). / Савик Шустер опоздал на открытие Евро-2012 из-за задержки рейса украинской авиакомпании. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки