российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Табачник накануне выборов пообещал прекратить обучение в русских школах по учебникам на украинском языке

Министерство образования прекратит практику навязывания учебников на украинском языке школам, где преподавание ведется на языках национальных меньшинств.

С таким обещанием выступил глава образовательного ведомства Дмитрий Табачник.

«Буду отстаивать позицию, когда министерство должно выполнять закон и Конституцию. Поэтому учебники у нас заказывают школы! И, если в молдавскую школу заказывают учебники, а им они приходят на румынском языке, то они им просто не нужны. Если в венгерскую школу поступают учебники на русском языке, то они им тоже не нужны. Если, скажем, областные управления министерства направляют один перечень заказов на поставку учебников, а им приходит совсем иной перечень и по языку, и по количеству, то министерство, таким образом, просто их дрессирует. Так было в 2008-2009 годах. Вы просите одно, а мы вам будем присылать те учебники, которые считаем нужными. Такая политика неправильна!» – заявил Табачник.

«Эти ненужные учебники, а фактически потраченные бюджетные деньги, лежат в подвалах школ. А родители бегают и покупают нужные учебники... Теперь государственные заказы на издание учебников будут подаваться в школы на том языке, на котором сами школы этого хотят», – заверил министр.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 13.06.12

Азаров объявил проведение Евро-2012 «значительной победой» Украины. / 13 июня в Киеве ожидаются следующие события:. / Цены на нефть изменились разнонаправлено. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках