российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве на Троещине продолжается противостояние вокруг скандальной стройки спорткомплекса (ФОТО, ВИДЕО)

Противостояние на Троещине

Украинские националисты присоединились к противникам стройки

В Киеве на проспекте Маяковского возобновилась активная фаза противостояния жителей массива Троещина, которые выступают против строительства торгового и спортивного центра на пустыре, где ранее власти обещали разбить сквер.

В среду несколько десятков молодых людей спортивной наружности пытались снести три палатки, установленные противниками стройки во главе с активисткой Эллой Бахмач.

Местные жители активно противопоставили себя нападающим и вызвали милицию. Из ближайшего райотдела Деснянского района столицы прибыл наряд во главе с заместителем начальника по общественной безопасности.

Около въездных ворот скопилось насколько тяжёлых самосвалов, которые уже почти неделю не могут вывозить грунт-песок со стройки. Въездные ворота заблокировали всего лишь двое пожилых человека, но принадлежат они к партии «Свобода». И хотя въездные ворота застройщик всё же сумел открыть, но ни одна из машин на стройку так и не прошла.

В противовес арендованная молодёжь в одинаковых белых курточках и картонных кепках расположилась в своей палатке и демонстрировала плакаты промышленного изготовления: «Спорткомплексу – так! Скверу – так!», «Детям нужен спорт!», причём, последний плакат держал студент из Конго, который приятно улыбался и заученно всем отвечал, что он спортсмен, но отжиматься от пола на деньги, как ему предложил корреспондент «Нового Региона», отказался. Остальные «спортсмены» так же отказались продемонстрировать своё мастерство.

Милиция вела себя спокойно и уверенно, майор заверил, что правоохранители не допустят нарушения общественного порядка, но местные жители не особо верили.

Больше всех негодовали водители-строители, которые из за блокады теряли заработки, но и представители застройщиков подогревали обстановку, пользуясь своим численным превосходством.

В Деснянской районной администрации, куда обратился корреспондент «НР» было тихо и спокойно. Хотя среда была днём приёма руководством района, никакого приёма не проводилось. На вопрос, знают ли троещинские чиновники, что на их территории скоро может пролиться кровь, никакого вразумительного ответа не последовало. Вместо этого сотрудник государственной службы охраны совместно с ряженым из «реестрового казачества», охраняющие покой районных чиновников, пытались физически препятствовать делать видео съёмку, мотивируя это запретом и отсутствием аккредитации.

Неожиданно во второй половине дня на месте противостояния у стройки появился лидер киевских «свободовцев» Андрей Ильенко и глава молодёжки Руслан Андрейко. Разговор Ильенко с представителем застройщиков Виктором состоялся на повышенных тонах, порой доходило до крика в то время, как борцы за здоровый образ жизни в качестве аргументации своей правоты утверждали, что Олег Тягныбок пользуется фитнесс-центром их компании. Неизвестно, какую аргументацию привёл лидер киевских националистов за кадром, но к вечеру проплаченная массовка свернула все свои палатки и бесследно ретировалась.

Свободовцы назначили следующую акцию протеста у стен КГГА на понедельник 18 июня в 13 часов. Непобеждённые жильцы остались дежурить на территории стройки.

Никто из районных или городских чиновников на месте противостояния в среду не появлялся – видимо, все очень заняты проведением Евро-2012.

Противостояние на проспекте Маяковского

Противники стройки

Грузовики не пропускают на строительную площадку

В массовке, нанятой застройщиками, оказался студент из Конго

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 14.06.12

14 июня в Киеве ожидаются следующие события:. / Евро повысился по отношению к гривне. Официальные курсы валют на 14 июня. / Баррель нефти подешевел до $82,62. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках