российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Как корреспондент «НР» в Киеве оказался единственным безвозмездным донором крови в День донора (ФОТО, ВИДЕО)

В четверг на Украине в седьмой раз отмечается День донора. Потребность медиков в донорской крови удовлетворяется только на одну четверть, а по сравнению с советским периодом добровольная сдача крови снизилась в разы.

Кровь на Украине сегодня – это тоже товар, который приносит существенную прибыль тем, кто этот товар прогоняет по цепочке, а она с каждым годом удлиняется. Поэтому для конечного потребителя, то есть, для больного, цена постоянно возрастает, а количество звеньев в цепочке – увеличивается.

...В праздничный день с утра в Национальном музее медицины Украины на улице Богдана Хмельницкого прошла показушная акция, которую организовала компания LG. В акции по сдаче крови принял участие чемпион мира по плаванию Денис Силантьев, молодые люди, которые работают в компании. Все сдавали по 450 граммов крови, и к концу дня медики из Киевского городского центра смогли обслужить чуть более 120 волонтёров. После сдачи крови всех участников ждало щедрое угощение и телекамеры многих киевских телеканалов. Рекламная акция зарубежной компании удалась!

Совсем по-будничному прошёл всемирный День донора в самом Киевском центре крови на улице Максима Берлинского. Корреспондент «Нового Региона» побывал по этому адресу и прошёл всю цепочку от «А» до «Я».

Никаких плакатов и объявлений о праздничном дне в учреждении не было, но на самом входе висело объявление о платных услугах украинской медицины – по анализам крови и т.п.

В помещении регистратуры людей было немного.

Киевлянка Светлана Щербакова привела своих друзей и коллег для помощи своему больному отцу Степану Щербакову – пенсионеру объединения «Авиант», на котором всю жизнь проработал ветеран.

Подполковник ВС Украины, который кровь сдаёт с курсантских времён, сегодня решил добавить себе один день к отпуску, но был очень удивлён, что в компьютере была указана не его группа крови!

Все желающие расстаться со своей кровью альтруизмом не отличались, все получили по 85 грн за 450 граммов.

Кроме приёмной, всё здание центра имеет плачевный и затрапезный вид, нормального текущего ремонта не делалось с советских времён – это было видно по обшарпанным стенам и облезшей краске на оконных и дверных рамах.

Интерьер киевского центра крови

Интерьер киевского центра крови

Медицинская сестра перед входом в процедурную вполне успешно предоставляла следующему клиенту разовые бахилы и халат, которые только что снял с себя предыдущий донор.

Фотокамера корреспондента сильно смутила чиновников и об этом мгновенно доложили главному врачу Людмиле Заневской. Она незамедлительно попыталась пригласить корреспондента к себе в кабинет, но согласилась дать интервью только после сдачи крови.

«Согласно постановлению Кабинета министров Украины, донор получает 72 грн за сданную кровь и 13 грн на питание, но «донор» – что означает? Дарить! Не получать возмездие за сданную кровь, а дарить», – напомнила главврач.

«Вы только расскажите читателям, что мы как в том кино – «Зигзаг удачи», где работники фотоателье фотографировали друг дружку перед Новым годом. Так и наш коллектив – все доноры и все постоянно сдают свою кровь», – добавила Заневская.

Людмила Заневская

Свою кровь корреспондент тут же отдал ветерану Степану Щербакову, но отвертеться от 13 грн не смог – таков жесткий закон – бери на обед.

Донорам выдают 13 грн на обед

Но так как расценки на обед в киевской администрации не менялись с 2006 года, корреспондент поехал в ГУ медицины при КГГА, где пресс-секретарь так и не смог ответить на вопрос, где можно в Киеве отобедать на 13 грн.

Где отобедать на 13 грн в Киеве – чиновники мэрии не уточняют

Всего за день в Киевском городском центре крови сдали кровь 40 человек, а безвозмездно только один – репортер «НР» Сергей Рулёв.

Сергей Рулёв сдает кровь

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 15.06.12

Тягнибоковцы пикетировали главк МВД в Киеве (ФОТО, ВИДЕО). / Вслед за шведами фан-зону Киева «завоевывают» фанаты сборной Англии (ФОТО). / На Украине нет человека, что удовлетворил бы московские хотелки, – экс-посол в Белоруссии. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках