российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты: В Киеве катастрофическая ситуация с русскими школами, нужно открывать новые

В Киеве за годы независимости сложилась катастрофическая ситуация с русскими школами – большинство из них были закрыты или перепрофилированы властями, а новые не открывались.

Об этом «Новому Региону» заявил политолог Владимир Корнилов, комментируя известие о том, что министр образования Дмитрий Табачник предложил градоначальнику Киева Александру Попову открыть новую школу с русским языком обучения на массиве Осокорки, что на левом берегу Днепра в столице.

«Действительно, ситуация с русскими школами в Киеве катастрофическая! В Киеве 25,3% населения, согласно Всеукраинской переписи 2001 года, назвали русский язык родным (говорит на нем, как вы понимаете, гораздо больше). Согласно опросу «Research&Branding Group», проведенному в ноябре 2006 года по заказу Украинского филиала Института стран СНГ, 25% киевлян выразили однозначное желание обучать своих детей в русскоязычной школе. При этом, согласно статистике Табачника, в городе осталось всего лишь 7 русских школ из 510! Причем на Левом берегу, где проживает почти половина населения Киева, всего одна такая школа (честно говоря, я не знаю, о какой из них говорит министр, я так и не нашел таковой на этом берегу)», – сказал Корнилов.

«Призываю всех поддержать идею создания русской школы на Левом берегу Киева. Тем более, что, в самом деле, в прошлом году Янукович торжественно открыл в том же районе навороченную украиноязычную гимназию. Таким образом, права украинских родителей ни в коем случае не будут ущемлены, а жителям Левого берега предоставят право выбора языка обучения своих детишек. Природного права, которого они до сих пор были лишены!

Призываю также Россию и российские официальные органы поддержать данную инициативу и призвать российских инвесторов поддержать русскую школу в Киеве. Хочу напомнить москвичам, что 2012 год был объявлен ими Годом российского образования на Украине, и пока что мы не видим каких-то широкомасштабных проектов в рамках реализации данной идеи. Открытие русской образцовой гимназии в «матери городов русских» может и должно стать таким проектом!

Призываю родителей Киева и особенно Левобережья, котрые хотят, чтобы их дети

получали образование на своем родном языке, уже сейчас начать сбор подписей в адрес киевских властей в поддержку инициативы», – подчеркнул Корнилов.

С ним солидарен Дмитрий Скворцов, учредитель политического клуба «Альтернатива». По его мнению, сегодня должна вестись речь о строительстве не одной, а целой серии русских школ в Киеве.

«Даже 8 школ на 50 тыс русских детей (исходя из цифр официальной переписи) это капля в «украинском море», – считает собеседник агентства.

Он полагает, что градоначальник Киева Александр Попов оказался перед нелегким выбором накануне мэрской избирательной кампании.

«Сомневаюсь, что Попов с радостью прочел обращение Дмитрия Табачника... С одной стороны это обращение может восприниматься как еще один популистский предвыборный шаг «регионалов» по возвращению утраченного доверия русскоязычного электората... Но это – эффект на общегосударвенном уровне. Причем, эффект, рассчитанный в основном на Юго-Восток Украины Если же говорить о, большей частью, русофобском Киеве, где Попову предстоит идти на выборы мэра, еще одна русская школа будет восприниматься как очередное свидетельство «киевоненавистничества» Попова – ставленника «україножерської влади», – рассуждает Скворцов.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 15.06.12

Букмекеры не верят в победу сборной Украины над Францией. В другом матче сегодняшнего дня группы D встретятся англичане и шведы. / Почему жители России больше не видят союзника в Украине? Взгляд из Киева. / Табачник просит Попова увеличить долю русскоязычных школ в Киеве с 1,4% до 1,6%. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках