российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутат от Партии регионов: Православная Церковь на Украине должна перейти из Московского в Константинопольский Патриархат

Православная Церковь на Украине должна перейти из Московского в Константинопольский Патриархат.

Об этом заявил депутат от Партии регионов Сергей Головатый.

Он отметил, что в ходе переговоров с властями Турции, в том числе, и при поддержке украинских депутатов, удалось решить вопрос восстановления духовной семинарии в греческом православном монастыре Халки на острове Хейбелиада (возле Стамбула).

Константинопольский Патриархом может стать только этнический грек, имеющий турецкое гражданство. Греческое православное меньшинство в Турции насчитывает около 2 500 человек. Среди них должен был найтись тот, кто мог бы быть освящен на епископа. Вопрос открытия этой семинарии был вопросом выживания греческого православного духовенства в Турции. Ведь если нет семинарии, то некого было бы рукополагать.

«Совсем недавно стало известно о решении турецкой власти открыть бывшую семинарию Халки. И уже 12 греческих православных священнослужителей в ней учатся. Это значит, что один из них может быть избран как преемник на синоде. Для Украины это имеет животворное значение. Ибо сохраняет за украинским православием перспективу возвращения в лоно материнской церкви в Константинополе, а, следовательно – осуществления мечты о единой украинской Поместной Церкви киевской традиции!» – заявил Головатый в интервью газете «День».

Напомним, что Головатый в прошлом избирался в парламент от БЮТ и «Нашей Украины», работал министром юстиции при Викторе Ющенко, однако на последних выборах «бело-голубые» взяли его в свой список и провели в Раду.

«КГБшная и путинская стратегия заключается в том, чтобы уничтожить украинскую державу и поглотить ее. Уже осуществилось поглощение Россией информационного пространства Украины, экономического и церковного пространства. С Церковью до конца не удалось поглотить, однако «русский мир» имеет благоприятную почву от этого режима», – недавно заявлял Головатый.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 15.06.12

Советские топонимы на Украине остаются более распространенными, нежели названия в честь украинских героев. Улицы Ленина встречаются даже на Западе страны. / Милиция продолжит «закрывать глаза» на испражняющихся в центре Киева шведов. Депутат: Украина провалила организацию Евро-2012, столица превратилась в «писсуар» турнира. / Соратник Тимошенко: Нет никакой необходимости открытия новых русских школ в Киеве. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках