российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве противники скандальной стройки на Троещине свернули акцию протеста (ФОТО, ВИДЕО)

В пятницу в полдень в Киеве на проспекте Маяковского (массив Троещина) началась очередная акция протеста противников строительства спортивного и торгового комплекса на месте, где раньше власти обещали разбить сквер.

Акция собрала чуть более десятка пенсионеров и активистов. Они держали самодельные бумажные плакаты «Киев – против застройщиков-оккупантов!», «А выборы скоро», «Троещине умирает», «Попов! Хватит дурить людей! Нам нужен сквер!», «Попов! Где обещанный сквер по пр. Маяковского, 42-50». Поддержать жителей пришли пятеро националистов из партии «Свобода», имеющие приличный опыт погромов строительных площадок и православных храмов.

В ответ, как и прежде, вышли на пикет участники массовки, действующие в интересах застройщиков.

«Спортсменов» было второе больше, начали они свою акцию на 2 часа раньше, удобно выбрали позиции. В руках молодые люди держали промышленным способом изготовленные плакаты «Нам нужен бассейн!», «Детям нужен спорт!», «Спорткомплекс+сквер=комфортная Троещина», «Спорткомплексу – да! Скверу – да!», «Нам надоело жить около мусорки!».

Кругом стоял шум и гам – это спорила координатор противников стройки Элла Бахмач и лидер противоположного митинга Виктор.

Оказалось, что стороны собираются подписать некий меморандум, но каждый раз процедура срывается, поскольку, по словам Виктора, противники стройки выдвигают новые условия к содержанию текста.

«Не нужно врать, текст был не такой и цифры были не такие, давайте не будем наседать один на другого! Дайте мне поговорить с юристом!» – кричала Бахмач.

«Ситуация простая. Мы вчера согласовали текст меморандума. Инициативная группа предложила, чтобы в проект были внесены изменения. Изменения касались парковочных мест – со 126 уменьшено до 48, установить спортивную площадку, на которой свободно дети могут тренироваться, и чтобы не было Макдональдса. Все эти изменения есть, подписал господин Кучук (заместитель Попова по строительству), подписал представитель застройщика. Эти ребята говорили – привезите подписи, мы подпишем. Мы привезли – вот текст, тут появляется второй юрист, который говорит – нет, всё неправда, всё не надо, и прочее. Как можно с этими людьми договариваться?» – возмущался Виктор.

Однако координатор «Форума спасения Киева» Виталий Черняховский настоял не подписывать соглашений с застройщиками. «А кто тут уполномочен подписывать? Киевсовет уходит, распускается, назначаются новые выборы, депутаты нового Киевсовета голосуют за отмену землеотвода на Троещине на Маяковского, 40-52, и будет мир!», – предложил общественник.

Однако оказалось, что дальнейшего плана действий у протестующих нет.

«Свободовцы» отказались валить забор (а именно для этого они и приехали), мотивируя это тем, что мало людей, и нет толпы, в которой им можно спрятаться, а так их быстро повяжут менты, а им этого не надо. Собравшиеся пенсионеры – жители соседних домов ничего нового предложить не смогли, и тогда юрист посоветовал Элле Бахмач, что, ежели она не желает взять на себя ответственность за возможные тяжёлые последствия, нужно расходится и продолжать вести борьбу в правовом поле – например, подавать на застройщиков в суд.

После этого все палатки были немедленно демонтированы, митингующие покинули территорию стройки, строительная техника заработала в полную силу, а руководство строительной компании стало запрашивать начальство о разрешении работать и в выходные – чтобы наверстать упущенное время.

На месте осталась только одна палатка со студентами-агитаторами для продолжения сбора подписей за спортивный комплекс и сквер.

Строители пообещали вложиться в 9 месяцев, а за забором уже приступили к облагораживанию территории и прокладке кирпичных дорожек.

Вот на такой ноте окончилось четырёхлетнее противостояние между жителями, которые хотели увидеть парк вместо пустыря, и застройщиками, которые сначала хотели построить 2 многоэтажки, потом офисно-развлекательный центр, но в итоге переименовали его на спорткомплекс.

Немногочисленные протестующие на месте стройплощадки

Милиция на месте противостояния и массовка, действующая в интересах застройщиков

Плакаты, установленные застройщиками

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 15.06.12

Матч Украина – Франция остановлен из-за непогоды (ФОТО). / В киевской фан-зоне начались стычки между английскими и шведскими фанатами (ФОТО, ВИДЕО). / Мнение: Сергей Марков – яркое олицетворение предательской кремлёвской политики. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках