российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В украинской прессе продолжается атака на лидера фракции БЮТ из-за его службы в КГБ

В украинской «патриотической» прессе продолжается кампания против главы парламентской фракции партии Юлии Тимошенко депутата Андрея Кожемякина, которого обвиняют в провале операции по срыву голосования за языковой закон.

Журнал «Тиждень» публикует масштабное расследование, где напоминает о биографии Кожемякина, включающую службу в КГБ, разведке Черноморского флота. Причем, отец Кожемякина, также чекист, до 1991 года служил в 5-м отделе на Западной Украине, где занимался борьбой с национализмом.

«Не исключено, что это только совпадение, но родственные отношения, пусть и весьма опосредствованно, на первый взгляд, могут связывать Андрея Кожемякина к приближенным к российскому руководству людьми. Его дочь Дарина с 2007 года в браке с Романом Коржем, который является представителем российской юридической фирмы «Барщевский и Партнеры» в Киеве. Ее основатель – известный своими близкими связями с кремлевским руководством, бывший представитель РФ в ряде институций Михаил Барщевский, который, в частности, вместе с Борисом Грызловым и Сергеем Мироновым в декабре 2007 года стал одним из инициатором выдвижения на должность технического президента РФ Дмитрия Медведева», – пишет «Тиждень».

«У Андрея Кожемякина нет оснований ощущать упреки совести из-за сдачи государственного языка или, скажем, ратификации Харьковских соглашений в 2010 году. Он олицетворяет тот круг бютовцев, для которых вопрос украинского языка, как и другие базовые основы украинской идентичности, в частности, собственной истории, оставались чужими. В свое время он, по сути, репрезентовал внутреннюю оппозиции и внешнеполитическому курсу Юлии Тимошенко, когда не скрывал, что выступает за нейтральный статус Украины», – рассуждает издание.

«Наследственный офицерский корпус КГБ был элитой совка, в которой сформировалась собственная оригинальная идентичность, что не имела и не могла иметь ничего общего с национальными чертами и ценностями народов, боровшихся против оккупационного тоталитарного режима», – ставит вердикт «Тиждень».

Отметим, что критика Кожемякина в СМИ может быть связана с борьбой разных центров влияния в рядах «объединенной оппозиции».

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 19.06.12

Английские болельщики прошлись маршем по Донецку с гробом. / Оппозиция с трибуны Рады пугает обвалом курса до 9 грн за доллар. / Милиция Донецка успокаивает английских фанатов: никто к массовым дракам не готовится. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках