российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Православные братства подвергли критике митрополита Киевского Владимира

Накануне празднования 20-летия прибытия в Киев митрополита Владимира лидеры православной общественности Украины приняли заявление, в котором подвергли юбиляра жесткой критике.

В документе выражается «крайняя обеспокоенность в связи с попытками ликвидировать церковную комиссию по исправлению Устава УПЦ».

Как известно, в 2007 году под давлением окружения митрополита Владимира, настроенного на отрыв УПЦ от Московского Патриархата, в Устав УПЦ МП были внесены изменения, вступающие в противоречие с уставом РПЦ. В 2011 г. на Архиерейском соборе благодаря твердой позиции нескольких архиеереев во главе с митрополитом Одесским Агафангелом было принято решение о создании комиссии по доработке устава. Однако сформировать ее удалось лишь после того, как митрополит Владимир попал в больницу, а его секретарь Александр Драбинко был уволен с нескольких влиятельных должностей в Церкви.

И вот теперь предстоятель УПЦ решил отыграть ситуацию, обратившись с посланием к владыке Агафангелу, где выражает сомнения в необходимости существования комиссии. Последний решительно ответил в том тоне, что не разделяет позиции предстоятеля.

В этой связи руководители православных организаций отмечают, что «характер аргументации, приведенной в послании, с учетом состояния здоровья Блаженнейшего, вызывает сомнения, что автором данного обращения является Предстоятель УПЦ».

Авторы обращения не соглашаются с утверждением митрополита Владимира о том, что при нынешнем варианте Устава Церковь «мирно живет уже несколько лет».

«Именно этот текст Устава вызвал волну возмущения православных верующих, так как в этом тексте содержатся проавтокефальные положения. Сотни православных верующих стояли с протестами в Киево-Печерской Лавре, во время предсоборного собрания делегатов на Поместный Собор РПЦ в декабре 2008 года при попытках принять упомянутый текст Устава в качестве официальной позиции УПЦ. Такие же протесты были и во время работы Собора УПЦ летом 2011 года… На Соборе 2011 года текст Устава был все же проголосован, причем главным условием голосования за этот устав для многих делегатов Собора стало то, что одновременно было принято решение о создании церковной Комиссии для приведения текста Устава в соответствие с Уставом РПЦ.

Именно создание этой Комиссии сняло напряжение и успокоило православных верующих. Они поверили, что созданная Комиссия в ближайшее время подготовит необходимые поправки к Уставу УПЦ, благодаря которым сохранится существующий статус УПЦ, не допуская его изменения в сторону отрыва от Русской Православной Церкви».

Авторы заявления также ображают внимание на то, что на несколько дней до написания письма митрополиту Агафангелу митрополита Владимира посетил посол США Джон Теффт. «Содержание беседы официального американского представителя с Предстоятелем УПЦ не освещалось. Зато всем известна политика противостояния американцев Русскому миру и их заинтересованность в ослаблении Русской Православной Церкви как его фундамента».

«Считаем недопустимым пересмотр решения Собора УПЦ о создании комиссии для приведения Устава УПЦ в соответствие с Уставом РПЦ, а также безосновательными предложения заменить председателя этой комиссии Высокопреосвященнейшего митрополита Иллариона, –– резюмируют руководители православных организаций Украины. –– Обращаемся ко всем членам Священного Синода, а также ко всем архиереям УПЦ с просьбой оказать всяческое содействие этой комиссии…

Призываем всех защитников единства РПЦ направить свои обращения в поддержку церковной комиссии во главе с митрополитом Донецким и Макеевским Илларионом, на имя Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Владимира, а также постоянным членам Священного Синода УПЦ (адреса приведены ниже)».

Обращение подписали председатель Всеукраинских общественных организаций «Православный выбор»Юрий Егоров, «Народный Собор» Украины Игорь Друзь, «Русское содружество» Александр Прокопенко, «Новороссия» Руслан Запорожский, «Русь Триединая» Сергей Моисеев, руководитель информационно-издательского направления Киевского Дворянского Собрания Владимир Матвеев, директор студии «Православное видео» Валерий Гончаренко, зампредседателя Союза православных братств Украины Сергей Сыроватский.

Киев, Дмитрий Скворцов

Киев. Другие новости 20.06.12

У тренера сборной России Дика Адвоката была самая высокая зарплата на Евро-2012. / Азаров призвал не делать трагедию из проигрыша Украины на Евро-2012. / Эксперт: Партия регионов продавит закон о региональных языках до выборов. Но может отменить после них. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках