российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве прошла очередная акция за спасение Гостиного двора (ФОТО, ВИДЕО)

В среду под стенами правительства Украины прошла акция протеста за спасение Гостиного двора, который власти планируют подвергнуть перепланировке ради превращения в торгово-офисный центр.

Пикетчики напомнили, что Кабинет министров Украины исключил задание Гостиного двора из перечня памятников архитектуры, которые охраняются государством.

Митингующие выставили плакаты «Выходи на улицу – верни себе город!», «Барыгам – кабмин, украинцам – Гостиный двор!», «Верните нам культуру!», «Барыги, уберите грабли от Гостиного двора!», «Город не продаётся», «Гостиный двор – культурное пространство».

К пикетчикам присоединились активисты националистической партии «Свобода» и нардеп Олесь Доний.

Киевская общественность добивается чтобы Гостиный двор вновь стал памятником архитектуры и был отреставрирован, но имел исключительно общественное (неприбыльное) использование.

Поводом для сегодняшней акции стали недавние события в дворике Гостиного двора, когда представители застройщика вытеснили оттуда дежурящих противников перестройки здания, а затем дворик был опечатан.

В знак протеста участники пикета сегодня перевязали все подходы к зданию Кабмина красно-белой лентой и повесили импровизированные печати на всех подъездах в государственное здание. Милиция пассивно чинила препятствие митингующим, иногда применяла силу, но никого не задерживала и на помощь спецподразделение «Беркут» не вызывала.

После имитации «опечатывания» Кабмина по всему периметру, протестанты спокойно разошлись, никто из организаторов и исполнителей задержан не был, протоколы об административных правонарушениях не составлялись.

Завтра 21 июня в 12:00 под стенами Окружного административного суда Киева (улица Командарма Каменева, 8) состоится акция в поддержку административного иска об отмене постановления КМУ № 1380-15.8.2011 года об исключении Гостиного двора из перечня памятников архитектуры, которая фактически узаконивает его уничтожение.

Участники акции у здания правительства

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 20.06.12

В Киеве православные пикетировали Раду с требованием не допустить ликвидации Комиссии по морали (ФОТО, ВИДЕО). / Украинские эксперты: В «Газпроме» нервничают из-за снижения цен на нефть. / Туристы на Евро-2012 спасаются от жары купанием в фонтанах (ФОТО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках