российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 19:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Раде власть и оппозиция спорят, кто больше голосует чужими карточками

Депутатов Верховной Рады следовало бы сажать за решетку за голосования в парламенте чужими карточками.

Об этом на брифинге в Верховной Раде заявил глава фракции «БЮТ-Батькивщина» Андрей Кожемякин.

«Сегодня на общем заседании фракций оппозиции «БЮТ-Батькивщины» и НУНС было принято общее решение о том, что впредь каждый наш депутат будет голосовать исключительно персонально. Мы должны показать пример, положить конец шулерству, которое происходит в Раде», – сказал он.

А глава фракции НУНС Николай Мартыненко добавил, что провластное большинство голосует, нарушая норму Конституции.

«В парламенте не больше 10-ти депутатов фракций власти нажимают кнопки за всех остальных... Это ставит под сомнение конституционность принятых законов... Поэтому мы будем применять организационные меры к тем депутатам из наших фракций, которые будут нарушать наше правило. Привлечение к уголовной ответственности за нажатие кнопки за соседа – исправит эту порочную практику в Раде. Мы будем инициировать рассмотрение этого проекта закона одним из первых в новом парламенте», – сказал Мартыненко.

Однако глава фракции Партии регионов Александр Ефремов посоветовал оппозиционерам привлечь первым к ответственности лидера «Фронта перемен» Арсения Яценюка за то, что его карточкой проголосовали за отмену депутатской неприкосновенности. Хотя лично самого Яценюка в этот момент не было в зале.

При этом Ефремов отметил, что в провластном большинстве такую практику персонального голосования вводить не собираются, а потому соревнования с оппозицией в честности не предстоит.

Напомним, что в Верховной Раде есть несколько депутатов – «пианистов», как их называют сами коллеги, которые дают команды остальным парламентариям, как голосовать за себя и своих отсутствующих коллег.

Традиционно в зале 10-15 депутатов голосуют за всю фракцию, успевая в прямом смысле слова пробежать по нескольким рядам, чтобы нажать кнопки за отсутствующих коллег.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 22.06.12

Верховная Рада на 47 млн увеличит финансирование внешней разведки. / Украина будет праздновать День Конституции четыре дня. / Арбитр Кашшаи признал свою фатальную ошибку в матче Англия – Украина. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках