российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 19:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Яценюк с массовкой помолились то ли в память о жертвах войны, то ли о здравии Тимошенко (ФОТО, ВИДЕО)

В День скорби и почтения памяти жертв войны на главной аллее парка «Победа» у подножия Кургана Бессмертия украинская оппозиция провела свою акцию.

Официально действо именовалось молебном, к акции оппозиции примкнул глава непризнанного в православном мире «киевского патриархата» Филарет, а также католики и представители других конфессий.

О том, что Курган Бессмертия насыпан из земли, привезённой с солдатских и партизанских могил, оставленных войной в разных местах СССР и других стран Европы, никто не вспоминал.

Под предводительством Арсения Яценюка, Бориса Тарасюка и Николая Томенко в сопровождении нескольких народных избранников собрались полторы сотни приверженцев Юлии Тимошенко.

Поочерёдно выступали представители разных конфессий. После каждого выступления после возгласа «Слава Иисусу Христу!» непременно звучало – «Слава Украине!».

Католический священник припомнил проклятой советско-коммунистической власти все её грехи как перед Церковью, так и перед всей Украиной. После проведения минуты молчания была исполнена Молитва за Украину.

Организаторы акции подчеркивали, что скорбят по жертвам «Второй мировой», а не «Великой Отечественной».

«22 июня – это крупнейшая трагедия, крупнейшая трагедия для тех народов, которых постигла Вторая мировая война и, фактически, двадцать второе число – это начало Второй мировой войны на территории Украины. Украина потеряла по разным оценкам от семи до десяти миллионов людей. Большая трагедия», – сказал Яценюк корреспонденту «НР».

На вопрос репортера – «Когда вы прийдёте к власти, вы будете дружить с российским народом?», Арсений Петрович ответил: «Мы всегда дружим с российским народом».

На молитву-митинг собрались все обитатели палаточного городка под Печерским судом на Крещатике, на многих из них были футболки с изображением Тимошенко и даже Луценко в зарешётченном виде. Было много молодёжи в национальных костюмах и в украинских вышиванках, и даже дети в колясках, но не было ни одного ветерана Великой Отечественной войны. Про них просто забыли, а, может быть, и не нужны они были сегодня вовсе.

Собравшиеся развернули сине-желтые знамена – той же расцветки, что и 30 июня 1941 года во Львове, занятом гитлеровцами.

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 22.06.12

Иван Ургант показал, как извинялась сборная России за позор на Евро-2012 (ВИДЕО). / Польские журналисты извинились перед украинками под звуки гимна «Ще не вмерла…». / Белоруссия отказалась от прокачки через Украину нефти из Венесуэлы. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках