российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский журнал призвал Молдову держаться подальше от России

Возбуждение уголовных дел против недавних руководителей Приднестровья совсем не похоже на борьбу с коррупцией, пишет в свежем выпуске украинский журнал «Тиждень».

«При участии России в самопровозглашенной республике возбуждают новые уголовные дела против бывшего президента и его окружения... Нет никакого сомнения, что сепаратистское образование в Молдове было насквозь коррумпированным и превратилось в черную дыру... Почему это все стало известно российским следователям и кремлевскому руководству лишь в конце прошлого года?» – говорится в публикации.

«Игорь Смирнов был фигурой, на которую очень удобно повесить всех собак, сделав его главным виноватым в трудностях реинтеграции Молдовы. Новому президенту Евгению Шевчуку также дают понять, что ему помогут разобраться с «бывшими» при его хорошем поведении, точнее, правильной политике. А то он слишком усердно начал устанавливать связи не только с Кишиневом, но и с Киевом», – пишет украинский журнал.

«События в Приднестровье должны показать Киеву и Бухаресту, что Москва из этого региона никогда не уйдет. У нее достаточно возможностей, чтобы в любой момент разогреть и подорвать замороженный сепаратистский конфликт», – уточняет «Тиждень».

«Из событий на Днестре есть два вывода. Настоящее реформирование на просторах СНГ невозможно без серьезного, вплоть до разрыва, ослабления влияния Москвы. Одним из составляющих успеха Грузии в своем реформировании было отдаление от России, а потом и разрыв с ней. Пока коррупционеры в высших эшелонах власти получают поддержку Кремля, ничего не выйдет.

Борьба даже с по-настоящему виновными коррупционерами всегда будет иметь привкус политической расправы, если она не осуществляется плечо к плечу с реальным реформированием. Она невозможна принципиально без создания независимой юридической системы, общественного контроля над силовыми органами и всего того, что составляет смысл демократии. А иначе выходит как всегда. Хоть в Киеве, хоть в Москве, хоть в Тирасполе», – заключает издание.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 25.06.12

25 июня в Киеве ожидаются следующие события:. / Самая скучная игра Евро-2012: Италия обыграла Англию в серии послематчевых пенальти (ФОТО, ВИДЕО). / Рубль и евро снизились по отношению к гривне. Официальные курсы валют на 25 июня. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках