российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Американское ядерное топливо на Южноукраинской АЭС дало сбой

На Южноукраинской АЭС возникли проблемы с топливом американской компании Westinghouse, которая с 2005 года поставляет свою продукцию в качестве эксперимента – тогда Виктор Ющенко хотел снизить зависимость от закупок ядерного топлива в России.

После выявления неполадок украинская сторона обратилась к РФ с просьбой поставить необходимое топливо на Южноукраинскую АЭС вместо американского, пишет газета «Коммерсант».

Как сообщал «Новый Регион», после распада СССР главным поставщиком топлива на украинские АЭС была российская компания российский ТВЭЛ.

Однако несколько лет на украинский рынок пытается «зайти» американская корпорация Westinghouse – в качестве эксперимента она с 2005 года поставляет топливо для некоторых реакторов.

Для ТВЭЛа Украина – это около половины валютной выручки. На Украине эксплуатируется 15 атомных энергоблоков советского дизайна типа ВВЭР. Это самый большой парк подобных реакторов за пределами России.

Скандально известный сайт WikiLeaks публиковал данные о том, что США в последние годы выделили 380 млн долларов Украине на развитие сферы ядерной энергетики, чтобы снизить зависимость от России.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 25.06.12

Украинский журнал призвал Молдову держаться подальше от России. / 25 июня в Киеве ожидаются следующие события:. / Самая скучная игра Евро-2012: Италия обыграла Англию в серии послематчевых пенальти (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках