российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Около администрации Януковича прошла акция против пыток в милиции (ФОТО, ВИДЕО)

Во вторник около администрации президента Украины в Киеве прошла акция против пыток в правоохранительных органах.

Акция была приурочена к Международному дню в поддержку жертв пыток и организована правозащитниками из Amnesty International на Украине, Украинского Хельсинского Союза по правам человека, Харьковской правозащитной группой, Фундацией региональных инициатив и т.п.

Молодые люди развернули плакат «Вы в ответе за тех, кого посадили», и, изобразив на своих лицах и телах следы побоев, стали жаловаться «прокурору» на пытки и безжалостное обращение к ним в стенах милиции, на что «прокурор» монотонно и настойчиво повторял – «Оснований для прокурорского реагирования нет», «Нет состава преступления».

Не смотря на статью 5 Общей декларации по правам человека, пытки и жестокое обращение к задержанным в стенах украинской милиции имеют место, приобретают характер системности, и эта тенденция возрастает.

«Наблюдается увеличение случаев нарушения прав человека со стороны милиции. Если по данным социологических исследований, которые ежегодно проводят Харьковский институт социальных исследований совместно с Харьковской правозащитной группой, в 2010 году жертвами незаконного насилия только в милиции стали 780-790 тысяч украинцев, то в 2011 году эта цифра возросла почти до 1 млн случаев», – рассказал координатор акции Андрей Диденко.

Собравшиеся правозащитники утверждали, что преступления и пытки со стороны в стенах райуправлений практически безнаказанны. На жалобы украинская прокуратура как правило предоставляет стандартный ответ – «отсутствие состава преступления».

Это происходит потому, что, с одной стороны, прокуратура отвечает за проверку законности действий милиции, а с другой – поддерживает обвинение в суде, поэтому, как правило, имеет тесные оперативные связи с работниками милиции (в народе говорят, что прокуратура плотно «крышует» милицию).

По словам пикетчиков, подобные акции сегодня одновременно прошли в Киеве, Луганске, Харькове, Чернигове, Запорожье.

Участники акции возле администрации президента

Молодые люди изобразили на своих лицах и телах следы побоев

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 26.06.12

УЕФА обвинил российских болельщиков в расизме. / Фарион уволила с работы «существо», которое не выключало российскую музыку. / Янукович встретится с Медведевым после консультаций с Киссинджером. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках