российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Быков объяснил украинцам, почему протесты в Москве – не повторение Майдана-2004

Оппозиционные протесты в Москве последних недель – отнюдь не повторение киевского Майдана образца 2004 года, заявил российский публицист Дмитрий Быков.

«Коротко: в Киеве происходила не революция, не смена строя, а борьба за власть с широким использованием улицы. В Киеве были конкретные лидеры, на которых планировалось сменить человека Кучмы. В Киеве был взрыв самоуважения, что переходил временами в прямое презрение к менее продвинутым соседям. Все это было очень мило, заразительно и соблазнительно, но то, что происходит в России, намного свободнее и масштабнее», – сказал он в интервью украинской газете «День».

«В России происходит не революция (тем более не цветная – слово «цветной» вообще имеет в русском языке не самый симпатичный ореол, если речь не идет про кино или капусту). У нас сегодня идет чрезвычайно долгая и трудоемкая смена парадигмы – поскольку предыдущая схема государственного устройства в новом столетии оказалась неэффективной.

В России долго делегировали во власть самых бездарных людей по принципу негативной селекции – а сами занимались чем-то серьезным; в результате вся государственная система представляла собой, как у Пушкина в «Медном всаднике», гранитный город на высушенном болоте. Эту историософскую схему я много раз представлял в разных публицистических и художественных текстах, повторяться не хочу.

В последнее время российское население начало качественно изменяться – процент мыслящих, образованных и независимых людей в нем стал таким, что терпеть эту схему, подразумевающую полную пассивность населения и полный произвол для власти, стало невозможно.

Вот этот качественный поворот от византийской пирамидальной государственности с ее невозможной фальшью, фарисейской церковностью и тотально репрессивной юриспруденцией, сейчас, наконец, с огромным запозданием, у нас будет. Сопротивление этому огромное – не на уровне убежденных государственников, которых в России всегда мало, а на уровне посредственности, которой очень хорошо жить в вечных сумерках», – пояснил собеседник издания.

«Ничего общего с цветным переворотом, с его достаточно простыми и узнаваемыми технологиями, это не имеет», – резюмировал Быков.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 27.06.12

УЕФА против введения электронной системы определения взятия ворот в футболе. Несмотря на скандальное решение арбитра матча Украина – Англия. / Десять тысяч российских болельщиков посетят матч Испания – Португалия. / Огрызко: Медведев не добьется уступок от Украины. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках