российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Филарет заявил, что УПЦ КП не будет «ни под Москвой, ни под Константинополем»

Непризнанный в православном мире «киевский патриарх» Михаил «Филарет» Денисенко заявил, что возглавляемая им УПЦ КП не намерена переходить в состав Константинопольского Патриархата с целью получения канонического статуса.

«Дело в том, что нас так называемая неканоничность не волнует. Церковь в нынешнем состоянии может существовать не только десятилетия, но и столетия. Мы отказались от подчинения Вселенскому Патриарху, вхождения Украинской Церкви в состав Константинопольского Патриархата, поскольку в таком случае теряли бы автокефалию, самостоятельность и независимость», – сказал он в интервью журналу «Тиждень».

«Вышло бы так, что мы освободились от московского ярма и попали бы в другую зависимость? Нам, украинцам, подчинение Константинополю ничего не дает. Если бы мы хотели прежде всего быть каноническими, то не отходили бы от Москвы», – заметил Филарет.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 30.06.12

Главный тренер сборной Франции Лоран Блан ушел в отставку. / Евро-2012: самые экзотические болельщики и болельщицы (ФОТО). / Кто выиграет в финале Евро-2012?. Опрос и тотализатор на сайте РИА «Новый Регион». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках