российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Порты Украины стремительно переходят под контроль Ахметова

Богатейшему олигарху Ринату Ахметову за последние месяцы удалось феноменально стремительно уустановить контроль над крупнейшими портами Украины.

Об этом в свежем выпуске пишет журнал Forbes.

В качестве примера издание приводит близкую к Ахметову компанию «Портинвест Лоджистик», которая по итогам 2011 года получила премию Национального морского рейтинга в номинации «Абсолютный рост».

За год компания Ахметова увеличила объемы бизнеса в 4,5 раза.

«Когда общий грузопоток остается на прошлогоднем уровне, а некоторые компании увеличивают объемы экспедирования в разы – это не может не вызывать вопросов», – комментирует гендиректор Ассоциации международных экспедиторов Украины Юрий Приходько.

Один из наглядных примеров – Ильичевский морской порт, куда при поддержке «Беркута» был заведен новый директор, действующий в интересах Ахметова вместо менеджера, лояльного другому олигарху – Игорю Коломойскому.

Как отмечает издание, после этого Ильичевский порт, ранее ориентировавшийся на перевалку контейнерых грузов, теперь перепрофилирован на уголь. «Сегодня здесь все завалено углем и рудой... Такое впечатление, что ты не на Черном море, а где-то в Донецке», – описывает ситуацию издание.

Ахметову удалось установить контроль и над портом «Южный», куда из Севастополя был перенесен проект строительства угольного терминала. Из порта после смены руководства стали выдавливать компании, не желающие делиться грузопотоком с фирмами донецкого олигарха, пишет журнал.

«К факту, что смена власти в Киеве влечет отставки руководства портов, все привыкли», – констатирует Forbes. Издание отмечает, что уже вскоре полный контроль Ахметова над крупнейшими портами Украины может быть оформлен юридически – помочь этому должен новый закон, позволяющий приватизацию портовых комплексов на 50 лет.

«Украинские порты на пороге приватизации. Кое-кто приготовился к ней лучше всех», – резюмирует издание.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 01.07.12

Филарет заявил, что УПЦ КП не будет «ни под Москвой, ни под Константинополем». / Главный тренер сборной Франции Лоран Блан ушел в отставку. / Евро-2012: самые экзотические болельщики и болельщицы (ФОТО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках