российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 06:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина может ограничить импорт пищевой соды из России

Украина в ближайшее время может ограничить импорт пищевой соды из России.

Об этом сообщает газета «Коммерсант-Украина».

Издание поясняет, что ограничение российского импорта может произойти в интересах приближенного к украинскому президенту олигарха Дмитрия Фирташа, чей завод в Крыму приступает к производству пищевой соды.

Новые мощности позволят производить до 20 тыс тонн пищевой соды в год или около 2,2% мирового рынка этой продукции. Запуск производства запланирован на конец 2012 года.

В последние годы Россия была крупнейшим поставщиком соды на Украину, поскольку в бывшей советской республике эта продукция не производилась с 2009 года из-за банкротства предприятий.

Опрошенные газетой аналитики не исключают, что Фирташ ради доли на рынке может пролоббировать введение пошлин на российскую продукцию под предлогом поддержки отечественного производителя.

В 2001-2006 годах на Украине уже существовала пошлина на импорт пищевой соды из России, в результате чего доля российской продукции сократилась почти в два раза – с 60% до 35%, в то же время ее стоимость выросла на 40%.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 02.07.12

2 июля в Киеве ожидаются следующие события:. / Рубль и евро выросли по отношению к гривне. Официальные курсы валют на 2 июля. / Сборная Испании уничтожила Италию и стала победителем Евро-2012 (ВИДЕО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках